ПОЧЕМУ СЁСТРЫ НЕ ИГРАЮТ В КУКЛЫ

Вовсе не потому, что в большой семье нет времени для забав

Вдруг на встречной полосе дороги, ведущей в Горбатов, показался тарантас. Техника — не диковинная. Удивило другое — ею умело управляла молодая женщина, а в тележке были ребятишки и собачка. Забавная картина. Ну как было не притормозить?

— С фермы едем, — пояснила, улыбаясь, многодетная мама. — Дети дважды в день за мной сами приезжают, а вечером еще и помогают поить телят, возить силос и стелить опилки.

— А где глава семейства? — поинтересовались мы.

— Муж со старшим сыном работают на комбайне, — просто ответила она.

Старший из детей всё лето трудился помощником комбайнера.

Многодетная семья Мельниковых живет в Касанове. У дома посреди цветника встречает симпатичный медведь, сооруженный из покрашенных колес. Напротив стол, в центре — ваза с яблоками. Год выдался урожайным, хватает всем — и семье, и животным. И для прохожих не жалко.

Живности на подворье много — корова, четыре быка, породистые куры и бройлеры. Держали поросят, но пришлось нарушить из-за карантина по африканской чуме.

— Одного быка недавно закололи — надо было детей собирать в школу, только на одежду потратили почти 30 тысяч, — говорит Екатерина Владимировна. — С большой семьей трудно материально. Хорошо еще, мясо, яйца, овощи свои, в магазине не покупаем. У нас огород — 42 сотки. Хороший урожай картошки собрали. Приходится крутиться — на зарплату не проживешь. Сено и солому бесплатно выдают в ЗАО «Абабковское», где трудится муж. Зерно он зарабатывает. Дома всем хватает дел — дети не отлынивают. Мы с мужем выросли в деревне, с детства трудились, и наши дети не ленятся. Нам по душе деревенская жизнь.

Екатерина и Евгений до свадьбы работали в ЗАО «Комаровское», он — механизатором, она — поваром в столовой. Катя всегда хотела большую и дружную семью — такую, в какой выросла сама, младшая из четверых детей.

Всех шестерых ребятишек Екатерина рожала легко, а последний раз, будучи в декрете, чуть ли не до последних дней ходила на ферму.

— Даже неделю дома не пробыла, думала, и рожу на ферме, — смеется многодетная мама.

С мужем они вместе 15 лет. Старший сын Максим учится в школе, занимается легкой атлетикой и футболом, участвует в соревнованиях. Любит рыбалку. Только в летние каникулы пацану не до увлечений — всё лето помогал отцу на комбайне, на заработанные деньги хочет купить хороший телефон. В будущем мечтает работать механизатором.

— Когда сломался наш трактор, они с отцом его до гаечки разобрали, — улыбается бабушка Елена Казакова, с которой они живут вместе. — Он у нас смекалистый, сразу схватывает, стоит только раз посмотреть.

Диме 12 лет. Он тоже не равнодушен к технике. Сам на мотоблоке возит траву. А еще умеет доить корову.

Десятилетняя Юля тоже умеет доить, с удовольствием помогает ухаживать за телятами маме на ферме в ЗАО «Комаровское», где она теперь работает телятницей. Ну а в свободное время обожает гонять в футбол, как братья.

— Выросла с мальчишками, ей куклы не нужны, — поясняет мама. — Как и братья, любит трактора.

Восьмилетний Андрей и шестилетний Миша стараются не отставать от старших — и животных покормят, и дома стараются навести порядок. Миша любит петь, недавно ему подарили гитарный синтезатор.

Самой младшей Даше всего три года. Среди ее игрушек тоже нет кукол, одни машины. Отец часто берет ее в луга на тракторе, она даже спать предпочитает в кабине. И любимая игрушка у нее, конечно же, трактор.

Дети неизбалованные, послушные, друг за друга горой. Их не нужно упрашивать помочь родителям, они сами всё делают. Сами научились доить, как-то пришли из хлева с полным ведром молока, удивив маму — она-то думала, что дети играют во дворе.

Они живут в доме родителей Екатерины с ее мамой. Отца не стало, когда Катя была еще маленькой. Мама, Елена Васильевна, на пенсии, прежде более 30 лет работала дояркой в Абабкове.

— В детстве мы тоже с сестрой ходили на ферму, там и научились доить, — вспоминает Екатерина Владимировна. — Привыкли к животным, с тех пор и держим. Правда, один год у нас не было скотины — муж ушел на завод, корма покупать стало невыгодно, и мы решили отдохнуть от подворья. Только я себе места не находила — выйду во двор, так тоскливо. На следующий год опять завели животных. Да и муж снова устроился в сельхозпредприятие, так что стали с кормами.

Глава семейства Евгений — немногословный, быстро перекусили со старшим сыном и опять в поле до позднего вечера — надо убирать урожай.

— Только ночевать приходит, работает без отпуска, — вздыхает жена. — А когда выпадают свободные минуты, занимается строительством — начал обшивать дом. У него золотые руки, всё умеет. Потихоньку перекрыл крышу, подключили воду, провели газ на материнский капитал. Хочется второй этаж — семья большая, но пока не хватает денег. Отдых у нас только в мечтах, но летом я выкраивала время, чтобы ходить с детьми купаться и за грибами в лес.

Семья верующая, детей учат добру. Ну а трудолюбие у них уже в крови. Вот и в летние каникулы могли бы с утра до вечера бегать на улице, ан нет — стараются во всем помочь родителям.

И главное — они с детства знают цену хлеба. И дорогих телефонов.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото автора.

Павловский район.

 

#газета #землянижегородская #павлово #касаново #фермеры #семья