18.10.2018

КАЖДЫЙ ПРОЕКТ НА КОНТРОЛЕ

Ещё немного и план развития области будет утверждён

Региону необходим детальный план развития — стратегия. У многих республик и областей она есть. У нашей — до недавнего времени не было. С инициативой её создания в декабре прошлого года выступил глава региона Глеб Никитин. Работу решили вести по многим направлениям: благоустройство территорий, модернизация промышленности и сельского хозяйства, развитие образования и здравоохранения… Более 400 экспертов — областных и федеральных, определяли точки роста региона.

К лету проект документа был готов и его передали на обсуждение нижегородцам. Стратегию изучали в районах, городах, на предприятиях, в учреждениях. Более 500 тысяч жителей области приняли участие в таких обсуждениях, названных стратегическими сессиями.

Но разговор о документе получился более масштабным. На специально созданном портале в интернете разместили его проект. Ознакомиться с ним имел возможность любой желающий. И сейчас стратегию можно найти по тому же адресу: http://strategy.government-nnov.ru. Вот только предложения, касающиеся изменений и дополнений документа, как было ещё недавно, больше не принимаются.

А идей по улучшению жизни в регионе поступило от нижегородцев около 8000. Например, Владимир Кутяев предложил развивать такие направления в сельхозпроизводстве, как садоводство, овощеводство, рыбоводство. Он считает, что региону необходимы высокотехнологичные животноводческие и птицеводческие комплексы. И при этом было бы неплохо развивать агротуризм.

От Дениса Наговицына поступило несколько предложений. Он считает, что нужно грамотно расставить приоритеты в агропромышленном комплексе. Тем направлениям, которые пока не дотягивают до целевых показателей, оказывать поддержку. Ещё он предлагает обратить внимание на опыт Белоруссии. И строить молочные фермы, подконтрольные государству. При таком положении, по мнению Дениса, не нужно будет искать рынки реализации продукции и цена будет приемлемой.

Николай Носков обращает внимание на то, что тарифы на электроэнергию в нашей области превышают расценки, установленные у соседей, что делают регион менее привлекательным для инвесторов.

Все эти предложения детально проанализировали и часть из них включили в стратегию. 9 сентября состоялось голосование. Жители области решали, быть документу или нет. Большинство — свыше 502 тысяч нижегородцев, пришедших на участки, сказали своё «да». Кроме того, проект документа положительно оценили в Министерстве строительства и ЖКХ РФ, Агентстве стратегических инициатив, Росатоме.

Теперь он проходит экспертизу в Минэкономразвития страны. Как рассказал губернатор области Глеб Никитин, это необходимо для того, чтобы наша стратегия соответствовала приоритетам и целям социально-экономического развития Российской Федерации по различным направлениям: образование, наука, культура, спорт, здравоохранение, социальная защита, охрана окружающей среды

— Стратегия — не просто документ, это конкретный план действий, и я буду лично контролировать исполнение заявленных в ней проектов, — отметил Глеб Никитин. — Спасибо нижегородцам, которые участвовали в работе над стратегией. В нашей области живёт большое количество людей неравнодушных, вдумчивых, радеющих за процветание родного края.

После того как документ получит одобрение в федеральном правительстве, его утвердят постановлением правительства регионального. И за работу!

Юлия БОРИСОВА.

Фото….

Только цифры

В разработке стратегии развития области приняли участие

400 экспертов

500 тысяч нижегородцев

Поступило

8000 предложений

1000 включена в документ

Тем временем

«К сожалению, в нашей деревне до сих пор нет газа. Очень хочется, чтобы зимой дети возвращались в тёплые дома, а не в стылые. Не успеем прийти с работы, как бежим за углем или дровами, чтобы натопить печь. В соседнюю деревню, а до неё всего три километра, газ уже пришёл. Верим, что и у нас он скоро будет». Такое пожелание на портале стратегии развития области оставила Юлия Синева. К сожалению, она не называет ту деревню, в которой живёт. Но надежды её и земляков не беспочвенны. Газификация региона является приоритетным направлением, указанным в Стратегии развития.

— Это одна из наших важнейших задач, — подчеркнул Глеб Никитин.

На днях газ пришёл в посёлок Ветлужский, второй по величине населённый пункт Краснобаковского района. В нём проживает около шести тысяч человек. Межпоселковый газопровод от Красных Баков до Ветлужского проложен в 2017 году. Первый этап строительства распределительных сетей среднего и низкого давления протяжённостью свыше 13 километров обошёлся в сумму, превышающую 35 миллионов рублей.

— Газификация поселка будет продолжаться, — отметил губернатор области. — Выделено около 100 миллионов рублей. Они пойдут на прокладку более 30 километров сетей.

Строительство второй очереди газопровода уже ведётся.