СТАРАНИЯ ДАЛИ ЭФФЕКТ

Пусть даже меньший, чем расcчитывали

Ещё в августе управились механизаторы ОАО «Самородок» Перевозского округа с уборкой выращенного урожая зерновых.

— В среднем с гектара получили по 33 центнера зерна, — рассказывает главный агроном хозяйства Олег Пидуков. — Сейчас ведется сев озимых, второй укос многолетних трав…

Во время жатвы среди комбайнеров отличился Иван Сипатов, у которого самый высокий намолот — 817 тонн. Для него это уже девятая уборочная страда. Как сам говорит, прошла она успешно, не считая мелких поломок техники, которые быстро устранялись.

Непосредственное участие в жатве принял и молодой главный агроном, поработав за штурвалом комбайна. На его счету 365 тонн зерна. Намолотил бы больше, но у него машина постарше — выходила из строя.

— Благодаря отличной работе наших специалистов и механизаторов мы в последние годы получаем стабильные урожаи зерновых, — отмечает директор хозяйства Владимир Канатьев. — В этом сезоне, правда, рассчитывали на более высокие результаты, да только подвела засушливая майская погода…

Тем не менее, старания хлеборобов были не напрасными. Всего собрано 3259 тонн зерна. Весомый вклад в это, по словам руководителя, вносит Лариса Титова, до недавнего времени возглавлявшая агрономическую службу сельхозпредприятия. Человек она неравнодушный, постоянно находится в поиске того, что ведёт к повышению урожаев.

— Теперь свои опыт и знания передает молодому специалисту, — говорит Владимир Фёдорович, — вместе контролируют качество подготовки почвы, следят за семенным фондом, стараются рационально применять минеральные удобрения…

В хозяйстве началась уборка кукурузы на силос. Что касается второго укоса трав, то за счёт него удалось заметно пополнить кормовую базу. На заливных лугах был занят Иван Сипатов. Готовые рулоны сразу же вывозились к фермам, где Николай Абрамов и Александр Сипатов на погрузчиках укладывали их в скирды.

Ирина ЛЕБЕДЕВА.

Фото автора.

Перевозский округ.

На снимке: За спинами Александра Сипатова и Николая Абрамова результат их труда.