07.09.2018

БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Что год учебный нам готовит

Завтра в школах области на все лады запоют весёлые звонки, возвещающие о начале очередного учебного года. На праздничные линейки по случаю 1 сентября соберутся около 327 тысяч мальчиков и девочек. Их ждёт увлекательный поход за знаниями. Но это будет завтра. А пока взрослые завершают последние приготовления к новому учебному году, и не только.

Итоги проделанной в области работы обсудили в ходе рабочей встречи, на которую председатель правительства РФ Дмитрий Медведев пригласил главу региона Глеба Никитина.

— Мы с вами нередко встречаемся, — сказал, обращаясь к собеседнику, Дмитрий Анатольевич. — Но сейчас повод особый. С чем область подходит к 1 сентября?

— В настоящее время особое внимание уделяем ликвидации второй смены в школах, — рассказал Глеб Никитин. — В этом году во вторую смену будет учиться меньше ребят, чем в прошлом. По этому показателю опережаем среднероссийский. Но работать ещё есть над чем.

Окончательно вторая смена исчезнет с вводом новых школ и реконструкцией имеющихся. В этом году будет сделан ещё один шаг к цели. Откроются четыре школы на 1875 учебных мест в общей сложности. К 2020 году в области должно появиться ещё 13 вновь построенных учебных заведений.

— За последние годы 14 400 дополнительных мест в детсадах создано, — добавил Глеб Сергеевич. — В соответствии с утверждённой программой планируется построить ещё 27 учреждений, в которых предусмотрены ясельные группы.

Но вернёмся к школам. Глава региона выступил с инициативой о разработке областной программы по их капитальному ремонту. В настоящее время около трети учебных заведений остро нуждаются в реконструкции. Работу в заданном направлении начнут уже в этом году. В областном бюджете предусмотрено 438 миллионов рублей, которые распределят по 100 школам.

— Хотел выразить отдельную благодарность правительству страны за средства, выделенные из резервного фонда, — отметил глава региона. — Предназначенные нам 240 миллионов рублей направим на ремонт школ в Нижнем Новгороде и Сарове. Работы там уже ведутся.

Дмитрий Медведев обратил внимание руководителя области на то, что не только школы, но и прилежащие к ним территории необходимо сдержать в порядке. В этом поможет программа по созданию комфортной городской среды.

— Она реализуется в каждом районе и городском округе региона, — рассказал Глеб Никитин. — Наводим порядок в парках, скверах, на дворовых территориях. Более масштабные работы должны вестись в городах, где много памятников истории и архитектуры. Они нуждаются в реставрации.

— Это действительно очень важно, — согласился Дмитрий Анатольевич.

А на днях в регионе побывала заместитель министра образования и науки РФ Ирина Потехина. В ходе встречи с Глебом Никитиным обсуждалась возможность реализации программы, направленной на профориентацию школьников, «Билет в будущее». Проект разработан по инициативе президента страны Владимира Путина. Суть в том, что ребята ещё до поступления в вуз смогут понять тонкости специальности, по которой планируют работать. Ведущие компании страны откроют двери и пригласят школьников на стажировку. На реализацию проекта выделен 1 миллиард рублей из федерального бюджета.

— Определяются пилотные регионы, где программа начнёт претворятся в жизнь, — сказала Ирина Потехина. — Рассчитываем, что одним из них станет Нижегородская область.

Регион запускает и свой проект, который также направлен на профориентацию. В конце года на базе парка науки ННГУ имени Лобачевского и корпоративного университета ГАЗ откроется «Кванториум» — уникальная площадка для юных исследователей.

Проще говоря, это детский технопарк, где оборудуют классы по таким направлениям, как «Биоквантум», «Наноквантум», «Робоквантум», «IT-квантум», «Дополненная и виртуальная реальность», «Цех Хайтек», «Автоквантум», «Промышленный дизайн». Заниматься смогут ребята в возрасте от 7 до 18 лет.

Юлия БОРИСОВА.

Фото с сайта правительства РФ.

(Продолжение темы на стр. 9).

Только цифры

На капитальный ремонт школ области в этом году выделят

438 миллионов рублей — из регионального бюджета

240 миллионов рублей — из резервного фонда правительства РФ

Тем временем

Министр транспорта и автомобильных дорог области Вадим Власов поставил перед главами муниципальных образований задачу: привести в порядок все транспортные пути, по которым детей подвозят в школу.

При этом руководители Первомайского округа и Вознесенского района обратились к главе ведомства с просьбой: засыпать щебнем съезды с региональных дорог к деревне Беговатово, селам Илев, Варнаево, Берещино и Успенское. Министр дал соответствующее поручение Главному управлению автомобильных дорог области.