Posted in Спорт
20.08.2018

Вошли в квартет

В шестом туре футболистам «Нижнего Новгорода» предстояло нелегкое испытание — матч в Томске с лидером первенства России среди клубов Футбольной национальной лиги «Томью». Сибиряки на тот момент уверенно занимали первую строчку в турнирной таблице, одержав в пяти турах четыре победы при одной ничьей.
Накануне матча, затем уже и в ходе него у нижегородцев возникли серьезные кадровые проблемы. Травму в предыдущей игре с «Лучом» получил Артем Делькин, который не полетел в Томск. А в первом тайме гостям пришлось делать вынужденные замены в связи с травмами Тимура Аюпова и Виктора Сергеева.
Наша команда начала матч активно, не испытывая никакой робости перед лидером. Нижегородцы могли открыть счет уже на 2-й минуте, но острейший прострел Аркадия Симанова никто из его партнеров не успел замкнуть. Затем после штрафного гостей случился опасный рикошет, однако мяч отскочил прямо в руки вратарю «Томи».
«Нижний Новгород» продолжал прессинговать, и вскоре наша команда добилась успеха. Голкипер хозяев Александр Мелихов очень неточно выбил мяч в поле, его перехватил Симанов, тут же сделал выверенную передачу оказавшемуся между двумя защитниками Максиму Палиенко, и тот сходу пробил низом точно в дальний угол.
Нижегородцы могли увеличить счет, тот же Палиенко на 32-й минуте хорошо пробил из-под защитника, однако страж ворот томичей сумел перевести мяч на угловой. А буквально перед самым перерывом свое мастерство продемонстрировал уже наш голкипер Николай Сысуев, отразивший мощный удар со штрафного.
Во втором тайме голевых моментов на поле практически не возникало, зато было много борьбы. Уже в добавленное время хозяева имели хороший шанс, чтобы уйти от поражения, но их футболист из выгодной позиции пробил чуть мимо.
— Интересная получилась игра, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер нижегородцев Дмитрий Черышев. — В первом тайме мы правильно начали прессинговать, «накрыли» соперника и забили гол, а в обороне сыграли «на ноль». Ребята сегодня очень старались и благодаря желанию, самоотдаче победили. Они играли агрессивно, на грани фола, что мы от них и требуем.
После победы в Томске ФК «Нижний Новгород» набрал 12 очков и вновь вошел в квартет лучших, отставая от лидера «Краснодара-2» на 2 балла. Следующий соперник у нашей команды будет опять не из легких. 18 августа нижегородцы на выезде встретятся с идущим на пятом месте ФК «Сочи». В прошлом сезоне эта команда называлась «Динамо» и представляла в ФНЛ Санкт-Петербург.
Глеб ПЕТРОВ.
Фото Сергея АРИСТОВА.