ЕСЛИ С ПАПОЙ ВЫШЕЛ В ПУТЬ

Вопрос «кого больше любишь: маму или папу?» — приводит детей в замешательство. Почему? Они любят всех одинаково. Но если о Дне матери знают практически все и отмечают его в последнее воскресенье ноября, то про День отца слышали немногие. А такой праздник есть! Он ежегодно отмечается в третье воскресенье июня в России и других странах мира. Это не официальный, но прекрасный повод, чтобы сказать слова любви и благодарности папам.

В Павлове Международный день отца отмечали в этом году во второй раз. На площади у Дворца культуры прошли праздничный концерт от студии современного танца «Шик», выставки радиоуправляемых моделей и поделок, мастер-классы, парад детских колясок «Придумай. Сделай. Прокати».

Главными героями дня были, конечно же, папы. Они соревновались в плетении косичек дочкам, в изготовлении на скорость бумажного самолетика, в подъеме гири, выступали с творческими номерами, подготовленными дома. Своим примером они показали, что быть настоящим отцом — задача сложная и ответственная.

С поздравлением перед павловчанами выступил протоиерей отец Арсений. Сам многодетный отец, он пожелал землякам побольше общаться со своими детьми, изучать с ними то, чего сами, может быть, не знают, и быть опорой женам. «Никто, кроме вас, не научит ребенка играть в футбол, забивать гвозди, ловить рыбу и кататься на велосипеде. Ребенку нужен пример для подражания», — сказал отец Арсений.

А что думают герои торжества?

Анатолий Давыдов ведет секцию бокса для детей и взрослых, он папа малыша Демьяна, которому нет и года:

— Праздник очень понравился. Здорово, что участие принимали родители вместе с детьми. Сегодня мы с женой Кариной — только зрители, а на следующий год тоже что-нибудь подготовим. Сегодня вспомнил детство. Оно у меня было чудесное. Правда. А самое главное, без интернета! Вместо него — летние оздоровительные лагеря и множество спортивных секций. Что касается родителей, то мама создавала в доме атмосферу тепла и уюта, одарила нас с братом любовью и заботой. А папа зимой водил на каток, летом играли в футбол, ездили на озера, где всегда много плавали, любили ходить в лес по грибы и ягоды. Очень любил пору сенокоса, в это время мужская половина нашей большой семьи уходила за реку жить в палатках. Отец приучал к труду и самостоятельности, за что я ему очень благодарен. Своего сына постараюсь воспитывать так же, чтобы он вырос достойным человеком.

Сергей Макаров, инженер-технолог, папа трехлетней Юли:

— На празднике мужчины еще раз доказали, что им многое под силу. Что я могу? Косички дочке заплести, поиграть в конструктор или дочки-матери. Если подумать, общее с ребенком дело всегда найдешь. Какой мы с супругой Анной хотим воспитать дочь? Уверенной в себе и с самоуважением. Это закладывается с детства. От того, как папа относится к дочке, во многом зависит ее отношение к себе в будущем.

Правильно. Как хорошо, что многие папы это понимают.

Александра КУРНИКОВА.

г. Павлово.