Posted in Семья
15.01.2018

Прошли сквозь огонь

Всё началось с подарка

Они ждали нас на окраине поселка Песочное. В той же легковушке, что и несколько лет назад во время нашей встречи.

Дверь распахнулась ­ и показался малыш. Такого сюрприза я не ожидала.

­ Это наш сын Давид ­ будущий фермер, ­ познакомил с наследником Сос Овсепян. ­ Ему два года…

Сын ­ копия отец, только чересчур серьезный. Как я ни старалась его растормошить, будущий фермер ни разу не улыбнулся. Хотя охотно общался с нами на своем детском языке, который переводила мама.

­ Давид говорит и на русском, и на армянском, ­ пояснила Гоар.

Быстро бежит время. Когда мы последний раз виделись с супругами, их старшая дочка Люси училась в 6‑м классе, а в этом году она уже заканчивает школу. Младшая Луиза учится в 9‑м классе.

Познакомились мы с этой дружной семьей в жаркое лето 2010 года, когда в лесах Выксы бушевал огонь, а название сгоревшей дотла деревни Верхняя Верея в одночасье стало известно всей стране. Многие погорельцы обратились к фермеру Овсепяну с просьбой купить их животных или временно приютить на подворье. Не раздумывая, он откликнулся на чужую беду. На своем транспорте перевозил из Вереи ослабленных, обожжённых коров и телят. За тех животных, которых решил оставить себе, сразу отдавал деньги, не занижая стоимости.

До сих пор Гоар не может спокойно вспоминать те дни, когда отпускала мужа в охваченную огнем местность.

Всего он приютил на своем дворе свыше 30 коров и телят ­ выхаживал, лечил. Позднее за оказание помощи погорельцам нижегородские промышленники подарили ему сенокосилку. С этого подарка и начало расширяться фермерское хозяйство.

Беда не приходит одна

Вскоре была построена ферма на 50 голов. Кроме коров, Овсепяны завели много разной птицы ­ цесарок, индюков, гусей, кур разных пород.

Позднее супруги начали строительство молочной фермы на 100 голов. Возвели фундамент и балки, пробурили скважину. Оставалось подключить электроэнергию.

Планы нарушил страшный пожар на ферме, где содержались животные.

­ Это произошло три года назад ­ помещение сгорело полностью, погибли четыре коровы, ­ рассказывает Сос Овсепян. ­ Тогда, в середине осени, неожиданно наступили холода, ударил мороз, а животные остались на улице. Причина пожара ­ поджог. Было заведено уголовное дело, но без толку…

Огонь уничтожил и сельскохозяйственную технику ­ трактор, косилку, пресс. Сгорели все запасы кормов ­ свыше 100 тонн.

Новое помещение построили всего за десять дней. Деньги занимали у знакомых.

Через два года снова беда ­ сгорел дом, построенный для работников вблизи животноводческого помещения. Супруги не исключают, что это тоже поджог.

­ Хорошо еще, что людей внутри не оказалось, ­ вздыхает Гоар Самвеловна.

Пришлось заново строить жилье рабочим.

Только в этом году фермеры, наконец, смогли осилить начатое строительство молочной фермы.

Утром в карманах густо, вечером ­ пусто

Едем на новую ферму, возведенную по каркасной технологии.

­ Благодаря световым конькам мы теперь много электроэнергии сэкономим, ­ радуется глава КФХ.

Животных будут обслуживать три человека. Есть комната отдыха для работников, а также душевая.

­ Молоко сдаем в магазины по всей округе, ­ продолжает Сос Суренович. ­ Мы тщательно следим за качеством, а не стремимся больше надоить. В будущем хотим наладить переработку…

О прибыли пока приходится лишь мечтать.

­ С утра в карманах есть деньги, а вечером ­ пусто, ­ признается Сос Овсепян. ­ Много средств уходит на стройку. Ждем не дождемся, когда переведем сюда животных.

Добро
возвращается

Гоар ­ главная помощница мужа. Она и бухгалтер, и юрист. Ведет документацию, составляет бизнес­планы, да еще возглавляет потребительский кооператив.

Сос гордится ею ­ красавица, умница, хорошая хозяйка. Именно о такой жене он мечтал.

История их знакомства необычна. В ту пору он уже работал, а Гоар заканчивала школу. Он увидел ее из окна кабинета и сразу обратил внимание. Правда, познакомиться решил с другой ­ красавицей­отличницей из местной школы, о которой был столько наслышан от своих друзей. И представить не мог, что всё это время слышал о той незнакомке, которую видел в окно.

Кстати, ее имя в переводе с армянского означает драгоценный камень ­ сверкающий, блестящий, искрящийся. Она действительно солнечная и очень искренняя. Поистине Сос нашел свой бриллиант.

В этом году исполнится 20 лет, как супруги вместе. Они пережили много трудностей и понимают друг друга без лишних слов. Радуются детям ­ старшая дочка Люси собирается поступать в университет, хочет получить профессию дизайнера. Девушка хорошо рисует и шьет, может буквально из ничего сделать шедевр. А Луиза мечтает стать певицей, она окончила эстрадно­театральное отделение музыкальной школы, недавно стала лауреатом Всероссийского конкурса «Сияние талантов».

Впрочем, главное, чему стараются научить детей родители, ­ это доброта.

­ Надо больше делать добрых дел, ­ считает Гоар. ­ А добро всегда возвращается.

Светлана ГУНДОРОВА.

Выксунский округ.