Posted in Благовест
07.12.2017

Даже шведа удивили

400 новых квадратов

­ Не могу еще сама поверить, что у нас теперь так светло и просторно, ­ не нарадуется директор Сосновского краеведческого музея Наталья Мартынова.

Её понять можно. Последние годы музей размещался в доме, построенном 60 лет назад. А если выразиться точнее, ютился на площади 53 квадратных метра. В небольших выставочных залах невозможно было поместить все экспонаты, а их в основном фонде ­ свыше четырех тысяч. Об отдельном кабинете директор не могла даже мечтать.

Теперь краеведческий музей занимает верхний этаж двухэтажного здания в центре рабочего поселка Сосновское ­ аж 467 квадратных метров. Но сотрудникам пришлось немало потрудиться, чтобы навести идеальный порядок. Дело в том, что прежде тут находилась поликлиника, после закрытия которой помещение долго пустовало. Новых хозяев ждали груды битого стекла и разного хлама.

­ Пять машин мусора пришлось вывезти, ­ вспоминает Наталья Алексеевна. ­ Некоторые сомневались, что у нас что­то получится, но мы проводили субботники и постепенно начали ремонтировать комнаты.

Сейчас на втором этаже пахнет свежей краской, всюду чистота, а в просторном кабинете директора музея очень уютно.

­ Огромное спасибо за поддержку главе администрации Анатолию Станиславовичу Зимину и депутатам Законодательного Собрания области Надиру Мансуровичу Хафизову и Игорю Александровичу Тюрину, которые помогли с финансами из своих фондов, ­ продолжает Наталья Мартынова. ­ А также начальнику отдела культуры Наталье Александровне Штыровой, которая поддерживает все наши начинания, благодаря ей музей активно принимает участие во многих районных проектах, участвовал в областном конкурсе, заняв призовое место.

Вот это самовар!

Экскурсию по обновленному зданию начинаем со второго этажа, где на стенах уникальные фотографии. Вот первомайский митинг в центре села в далеком 1929 году, а это представители сельской администрации села Сурулова с местным священником, на следующем снимке ­ учащиеся начальной школы в Сергейцеве, которая давно прекратила свое существование.

Всего около двухсот исторических фотоснимков.

­ Раньше мы проводили фотовыставки на стадионе в день района, ­ рассказывает Наталья Мартынова. ­ Они всегда вызывали интерес у посетителей, поскольку многие находили своих знакомых или родственников и просили сделать фотовыставку в музее.

А вот студенты местного агропромышленного техникума во время экскурсии первым делом направляются в зал, где представлены изделия «Сосновской агропромтехники». Не удивительно, некоторые из них, получив диплом, намерены работать на этом предприятии, в недавнем прошлом называемом «Сельхозтехникой». Здесь выпускают продукцию разного ассортимента с использованием новых технологий. В выставочном зале лишь часть изделий. Выставка приурочена к 25­летнему юбилею «Агропромтехники».

­ На пред­приятии, которое возглавляет депутат земского собрания и меценат Константин Борисович Галкин, недавно появилось две новые линии ­ экструзионная сварка полимеров и производство изделий из стеклопластика, ­ поясняет директор музея. ­ У нас уже есть заказы на экскурсии от техникума и управления соцзащиты.

С особым интересом рассматривают гости выставку чайников. Это коллекция Владимира Васильевича Ширыбанова, бывшего генерального директора ОАО «Металлист», который отдал родному заводу 40 лет жизни и 27 из них возглавлял его. Даже в кризисные 1990­е он сумел сохранить производство и не уволил ни одного из рабочих. Земляки помнят Владимира Ширыбанова и как талантливого поэта, и художника. Его живописные картины и сборники стихов тоже хранятся в музее. А коллекцию чайников передал в дар музею его сын Александр после смерти отца.

В коллекции 200 чайников, в том числе сделанные на заказ ­ авторские работы.

­ Городец прославился музеем самоваров, а у нас теперь музей чайников, ­ улыбается Наталья Мартынова.

Есть здесь и уникальный самовар необычной формы с клеймом 1879 года. За него на одной из областных выставок сотрудникам музея предлагали баснословную сумму. Старинный самовар ­ подарок бывшего директора Елизаровской школы Надежды Константиновны Горшковой. Она же подарила музею и два чайных бокала известной фабрики Храпунова­Нового с изображением императора Николая II и Александры Фёдоровны, выполненных в форме головы царских особ. Антиквариат!

Приветит горница

Есть что посмотреть и в горнице­узорнице, украшенной красивыми салфетками и рушниками ручной работы. Здесь хранятся старинные вещи, переданные Валентиной Андроновой и Игорем Сергуниным.

­ Многие люди несут в дар разные вещи. Они помогут сделать русскую горницу, а также обрядовую комнату, ­ делится планами Наталья Алексеевна. ­ Раньше мы совместно с районным культурным центром «Березка» проводили свадебные обряды с приготовлением блюд русской кухни ­ провели 20 свадеб. Причем не только для местных молодоженов ­ были пары из Нижнего Новгорода, Павлова и даже из дальнего зарубежья. Та свадьба ­ жительницы Сосновского Екатерины Одиноковой и шведа ­ особенно запомнилась работникам музея. Жених­иностранец не переставал восхищаться русским гостеприимством.

Кстати, молодые супруги, когда приезжают в Сосновское уже со своей дочкой, обязательно заходят в музей. А нынешним летом они подарили музею 100 купюр 1910 года выпуска.

В планах директора музея ­ открыть зал боевой славы. Здесь гордятся своими земляками ­ пять жителей района стали Героями СССР и два имеют звание полного кавалера ордена Славы.

­ В нашем музее непременно должна быть комната бортника ­ продолжает Наталья Мартынова. ­ Когда­то бортничество было основным занятием наших предков. Это история, которую надо знать детям.

Светлана ГУНДОРОВА.

Сосновский район.