24.11.2016

Три месяца — и всё по-другому

Три месяца прошло с тех пор, как состоялось общее собрание членов СПК «Правда» Перевозского района, на котором был избран новый руководитель. Директором кооператива стал Николай Коробов, он же руководитель хлебоприемного предприятия. Это предприятие выступило, соответственно, инвестором хозяйства.

В «Правде» изменилось многое. Людям погасили долги по зарплате, которую они не получали с февраля. Хозяйство регулярно вносит текущие платежи, в том числе по кредитам, вкладываются средства в развитие производства.

Полностью вспахана зябь. В оптимальные сроки проведен сев озимых культур, причем с применением минеральных удобрений, чего давненько не было.

Как рассказывает заместитель директора Анатолий Морозов, семенной материал решено обновить полностью. Под весенний сев планируется закупить семена высших репродукций, 16 тонн гороха уже приобрели.

Немало за этот короткий период было сделано и непосредственно для населения. Людям пахали усады, выдали зерно на паи, причем не только за нынешний год, но и за прошлый.

В хозяйстве существует проблема с кадрами. Но и она начала решаться. Бывшие работники возвращаются. Например, вновь начала работать главный зоотехник Галина Калина.

К будущему сезону в хозяйстве намерены приобрести мощный трактор, два зернопогрузчика и зерноуборочный комбайн. Это позволит выполнять весь комплекс полевых работ.

Многое предстоит сделать в животноводстве. Надои пока невысокие: продуктивность за год составит не более 3800 кг мо­лока.

— Работаем над улучшением кормовой базы и стараемся балансировать рацион по питательным веществам, — говорит Анатолий Морозов. — Привозим жом, жмых, не жалеем концентратов. В будущем году увеличим площадь под зернобобовыми культурами почти до 200 га, они являются высококалорийным белковым кормом.

Елена БОРИСОВА.

Перевозский район.