Posted in Семья
29.09.2016

И строитель, и староста

Родился Гостев в Головкове – деревне, примыкающей к Лыскову. После окончания десятилетки поступил в Лысковский агротехникум, получил хорошую специальность – мастер-строитель. Как и положено, после получения диплома ушел в армию, а вернувшись, решил заняться предпринимательством.

Взяв солидный кредит, купил погрузчик и, закончив специальные курсы, стал на нем работать. Грузит щебенку и песок, участвует в дорожных строительных работах и других проектах.

Со временем приобрел самосвальную технику – два КАМАЗа, ГАЗ.

Работал Гостев и на строительстве первого в городе высотного жилого дома. И здесь пригодился его универсальный погрузчик-бульдозер — в земляных работах, в подготовке полотна под рельсовые пути огромного башенного крана, а главное, в строительстве шестисотметровой щебеночно-панельной дороги от федеральной трассы до строящейся высотки. Летом девятиэтажка встала во весь свой рост.

Этим деятельность Гостева не исчерпывается, зачастую он безвозмездно или за символичную плату выполняет «городские» работы. Так было, когда он доставлял и выравнивал щебеночное покрытие к кладбищу Головкова, участвовал в благоустройстве Парка Победы, субботниках по очистке города от зимнего мусора, ряде других мероприятий.

От денег за работы в Парке Победы Павел Владимирович отказался принципиально. Он не сомневается, что на стелах, которые со временем здесь воздвигнут, будет фамилия и его деда Федора Семеновича Харитонова, который не только геройски воевал, но и спас знамя полка, о чем писала в годы войны армейская газета, а после нее – районная.

Активно участвует Гостев в общественных делах родного селения. На свои средства укатал щебенкой часть улицы Гагарина. Сын, двенадцатилетний Егор, как и Павел Владимирович, физически развит, играет в детской команде «Торпедо». В прошлом году юные футболисты ездили на российские соревнования в Екатеринбург, а с ними в качестве болельщика и Гостев – он один из спонсоров взрослой команды.

Не считаясь со временем и затратами, Павел Владимирович регулярно в масленицу очищает от снега площадку у местного клуба, где с его помощью несколько лет назад было оборудовано хорошее футбольное поле. Выделяет деньги на проведение различных праздничных мероприятий, на ремонт обелиска в честь павших в боях с фашистами односельчан, на вкусную «армейскую» кашу, которой в День Победы угощают участников праздничного митинга…

Откликается Гостев и на районные дела по увековечиванию памяти ратоборцев лысковской земли. Когда в Чистом Поле, на родине Героя Советского Союза Григория Матвеевича Носкова, нужно было установить мраморную стелу, изготовленную на средства руководителя фирмы «Гранит» Игоря Сабанова, Павел Владимирович на своем погрузчике — крану было не подъехать — сумел поставить ее на нужное место.

О Гостеве можно рассказывать много. Он постоянно в поиске. Чтобы в городе улучшить сбор крупногабаритного мусора, решил приобрести манипулятор со специальным захватом. А чтобы повысить уровень своих знаний, окончил Нижегородскую сельскохозяйственную академию.

Одно то, что на сходе Павла Владимировича выбрали старостой Головкова, многого стоит. Люди этот пост всегда доверяли самым испытанным, самым надежным односельчанам.

Александр АСАДУЛЛИН.

Лысковский район.