30.05.2016

Что у картошки на обед

На своем огороде под картошку отвожу не такую уж большую площадь. Например, у соседей она раза в два больше. Но даже с такого участка собираю столько картофеля, что хватает на зиму и моей семье, и детям. А все потому, что есть кое-какие секреты.

Секрет 1:
дезинфекция семян

Их надо обеззараживать. Это профилактика болезней и заочная борьба с вредителями. Если добавить в раствор борную кислоту, это послужит полезным стимулятором роста.

Обработка, несомненно, скажется на урожайности. Проводить ее можно двумя способами: либо замачивать клубни на 2-3 часа в дезинфицирующе-питательных растворах, либо опрыскивать семена из пульверизатора.

В работе использую такие растворы.

Дезинфицирующий

Килограмм чеснока растолочь, добавить 10 литров воды. Опрыскать посадочный материал или выдержать в растворе до 3 часов.

Дезинфицирующе-
питательный

5 граммов медного купороса, 15 — борной кислоты и 0,5 — марганцовки на 10 литров воды. Или такой рецепт: 60 граммов суперфосфата, 40 — мочевины, 5 — медного купороса , 1 — марганцовки, 10 — борной кислоты на 10 литров воды.

Для аэрозольной обработки подойдет такой раствор: 30 граммов сульфата калия, 40 — карбамида, 15  — борной кислоты, 1 — медного купороса, 0,5 — марганцовки на 10 литров воды. Норма: 1 литр готового раствора на 100 кг клубней.

Секрет 2:

купание в питательном растворе

Если за двое суток до посадки пророщенные семена полить питательным раствором, это ускорит и появление всходов, и начало образования клубней. Такой нехитрый способ повышает урожайность до 10-13 процентов.

Раствор готовим так: по 40 граммов суперфосфата, азотных удобрений, калийной соли на 10 литров воды. Норма обработки: 10 литров на 50 килограммов клубней.

Секрет 3: стимулирующий
надрез

Урожайность куста картофеля можно повысить, надрезав посадочный материал специальным способом. Урожай получите больше процентов на 10.

Поперечный надрез. Благодаря ему в рост трогаются не только глазки, расположенные в верхней части клубня, но и в средней и даже в нижней. Надрез делаю на клубне перпендикулярно оси. Прорезаю довольно глубоко, целой остается лишь небольшая часть клубня, примерно сантиметр. В результате ростовые вещества начинают распределяться равномерно по всем глазкам, и каждый клубень дает сильный куст с множеством стеблей.

Кольцевой надрез. Эффект тот же, клубень надрезается по всей окружности на глубину 1 сантиметр. При таком надрезе приток питательных и ростовых веществ к верхушечной части клубня перекрывается, они направляются к боковым нижним почкам, что стимулирует их прорастание. В результате количество стеблей увеличивается, что отразится на количестве клубней в кусте.

Обратите внимание: чтобы исключить перенос заболеваний с клубня на клубень, выбирайте только здоровые корнеплоды, а нож во время обработки периодически дезинфицируйте в растворе марганцовки.

Секрет 4: географический

Он родился в результате многолетних наблюдений, которые позволили сделать вывод: наиболее «урожайное» направление картофельных борозд — с севера на юг. До полудня солнце греет и освещает одну сторону борозд — восточную, потом — другую, западную.

Секрет 5:
полив

Злоупотреблять не стоит, но если лето засушливое, раза два-три за сезон полить картофельную плантацию необходимо.

Секрет 6:
особое меню

Картофелю тоже нужно трехразовое питание: «завтрак, обед и ужин». Первую подкормку провожу в период вегетации. Применяю такую смесь: 15 стаканов перегноя смешиваю с 10 чайными ложками мочевины. Этой порции достаточно на 10 погонных метров борозды.

«Обед» подаю тогда, когда картошка готовится цвести. 30 столовых ложек золы смешиваю с 10 чайными ложками сульфата калия. Порция рассчитана на 10 погонных метров рядка.

«Ужин» стимулирует и ускоряет образование клубней. Вариантов подкормки два. Первый: по 2 столовые ложки суперфосфата и сульфата калия, 1 столовая ложка нитрофоски на 10 литров воды. Норма: пол-литра под куст. Второй вариант: на каждый погонный метр рядка по 2 столовые ложки суперфосфата.

Но в период цветения не рекомендую вести подкормку органикой. Это может спровоцировать вспышку заболеваний и стимулировать рост сорняков.

Секрет 7:
хитрый надлом

Если через 14-20 дней после цветения надломить стебли на высоте около 10-15 сантиметров от почвы, урожай значительно увеличится. Надлом должен быть таким, чтобы, не теряя целостности, стебель подняться больше бы не смог.

Питательные вещества, устремляющиеся к верхушке стеблей, достигая надлома, «разворачиваются» и направляются в клубни. Ботва не вянет, процесс фотосинтеза не прекращается.

Секрет 8:
двойной урожай

Картофель, который посадили довольно рано, в конце апреля — начале мая, в начале июня выкапываю, выбираю самые крупные клубни, а мелкие оставляю на корнях. И сразу же сажаю на то же место. Наливаю в подготовленную лунку полведра-ведро воды и прямо в почвенной жиже размещаю корни куста. Окучиваю и наблюдаю: через 5-7 дней кусты приживаются и к осени дают еще один урожай.

Борис РЫБАКОВ.

Дальнеконстантиновский район.