Posted in Кругозор
17.02.2011

Третий вариант дал осечку

Гитлер предполагал исполнить план нападения на Советский Союз за пять месяцев. По третьему варианту Эрих Маркс предлагал покончить с Советами за 9-17 недель.

Индустриальную мощь Советского Союза генерал видел на Украине, в Донецком бассейне, Москве и Ленинграде, а индустриальная зона восточнее указанных районов «не имела значения».

Взгляды генерала во многом определили весь ход военных действий на Востоке.

Попутно с планом вторжения разрабатывался еще один план – «Ост». Первое отделение главного имперского управления безопасности (гестапо) высказывало свои соображения в отношении советского народа. Подлинный текст плана так и не был найден, но сохранились предварительные проработки.

Для решения восточной проблемы предлагалось «полное уничтожение русского народа или онемечивание той его части, которая имеет явные признаки нордической расы».

Учитывались и пожелания Гитлера, не раз им высказываемые: «Если мы будем обучать русских, украинцев и киргизов читать и писать, то впоследствии это обернется против нас. Образование даст развитым из них возможность изучать историю, овладеть историческим опытом, а отсюда развивать политические идеи, которые не могут не быть губительны для наших интересов… Нельзя, чтобы они знали больше, чем значение дорожных знаков. Обучение в области географии может быть ограничено одной-единственной фразой: «Столица рейха – Берлин». Математика и все прочее подобное совершенно не нужны».

Готовясь к нападению на Советский Союз, гитлеровцы запаслись еще одним планом – «Ольденбург». Он предусматривал широкомасштабное экономическое ограбление нашей страны.

Через месяц после начала войны Гитлер озаботится:

«…Теперь перед нами стоит задача разрезать территорию этого громадного пирога так, как это нам нужно, с тем чтобы суметь: во-первых, господствовать над ней, во-вторых, управлять ею, в-третьих, эксплуатировать ее».

«Пирог» был поделен заранее на комиссариаты. Нам предстояло жить в комиссариате «Московия», куда входили Тула, Казань, Уфа, Свердловск, Киров и Горький. Это был один из семи генеральных комиссариатов. Гитлер не раз говорил о том, что слова «Россия», «русский», «русское» необходимо навсегда уничтожить и запретить их употребление, заменив терминами «Москва», «москвич», «московское». Предполагалось территорию «Московии» использовать как место скопления нежелательных для Германии элементов из различных областей, управляемых немцами, а все хозяйство этого района поставить на службу лишь интересам Германии.

В планах гитлеровского командования упоминание о городе Горьком мелькало нечасто. В дневнике начальника генштаба сухопутных войск генерал-полковника Франца Гальдера оно впервые появляется в записи от 19 ноября 1941 года.

«13.00. Доклад у фюрера (высказывание и пожелание Гитлера). Анализ обстановки на фронте…

…Задачи на будущий (1942) год. В первую очередь – Кавказ. Цель – выход к южной русской границе. Срок – март – апрель. На севере – в зависимости от итогов операции в этом году. Овладение Вологдой или Горьким. Срок – конец мая».

Известен и человек, который должен был вести войска на Горький. Это гитлеровский «танковый король» Хайнц Гудериан.

10 октября его танки должны были катиться по улицам Арзамаса, а уже через пять дней входить в измолотый массированными ударами авиации Горький. Между тем Гудериан еще стоял под Тулой. Его танковая армия таяла под ударами «выборочных набегов» Советских войск.

Победный пыл «танкового короля» заметно поубавился. Он понимал, что предстоящая зима для него может быть беспокойной.

Своей жене он пишет: «Только тот, кто видел бесконечные пространства русских снегов этой зимой нашей беды и ощущал пронзительный ледяной ветер, хоронящий в снегу все на своем пути, кто час за часом вел машины по нейтральной полосе, чтобы прибыть к жалкому жилищу вместе с недостаточно одетыми полуголодными людьми, может справедливо судить о произошедших событиях».

И это он только о начале самой суровой из всех военных зим. Война по третьему варианту явно не заладилась.

Вячеслав ФЕДОРОВ.