Posted in Семья
21.01.2016

Крайние меры отрезвили

Эта история в Навашине началась в августе прошлого года. Шестилетнюю Вику никто не пришел забирать из детского сада. Такое случалось и прежде — семья с 2012 года состоит на учете в органах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Заместитель заведующей обратилась за помощью к сотрудникам этой системы. Девочку забрали, составив соответствующий акт, и поместили в детское отделение Навашинской центральной больницы. Позже там оказался и брат Вики —
11-месячный Никита. Мальчика забрали у матери, находившейся в нетрезвом виде.

Разлука с детьми испугала молодую женщину, и она по очереди со своей матерью была в течение нескольких дней рядом с сыном и дочкой в больнице. В лечебном учреждении велся ремонт, в палате было холодно, поэтому на выходные малышей забрали домой. Однако в понедельник детей вновь пришлось вернуть в больницу.

Между тем сотрудники органов опеки направили в суд заявление с требованием лишить
23-летнюю мать родительских прав. К делу приложили акты проверок, протоколы посещения и обследования семьи, свидетельские показания…

Женщина с ситуацией не смирилась. Обратилась за помощью в Нижегородское региональное отделение общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление». Написала заявление на имя главы администрации города с просьбой вернуть ей дочку и сына до суда.

Спустя 10 дней дети вернулись домой. А судебное разбирательство о лишении молодой матери родительских прав затянулось на четыре месяца.

Не остались в стороне жители города. Многие встали на защиту молодой матери, считая несправедливым, что ее хотят разлучить с детьми только потому, что она опоздала в садик на несколько минут. Обвиняли органы опеки в превышении полномочий. Даже те, кто хорошо знали семью и понимали, что мать далеко не образцовая, считали лишение родительских прав чересчур жесткой мерой.

В меньшинстве оказались те, кто не сомневался: действия сотрудников органов опеки и попечительства законны и оправданны. Оставлять детей с пьющей мамой опасно.

— К сожалению, опека выбрала репрессивный метод, — считает председатель Нижегородского регионального отделения организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» Владимир Панов. — По словам соседей, сотрудники действовали грубо, вломившись в квартиру с полицейскими без объяснений, не предоставив документы. Сложилось впечатление, что главным было отобрать детей. Хотя никто не утверждает, что мать — идеальная. Случалось, выпивала…

То, что такие случаи были, подтверждают и родные. Но страшного в том ничего не видят. Бабушка ребятишек вообще считает, что зря ее дочь ославили на весь свет. Ну что за беда — прикладывалась порой к рюмке!

— Не одна она такая, — защищает женщина дочь. — А запоев у нее уже нет…

Отец тоже признался, что проблемы с алкоголем были. Но опять же оправдывает дочь: мол, долго не могла трудоустроиться, сильно переживала.

— А ребенка из садика, что греха таить, не раз забирала крестная, — подвел итог мужчина.

— Мама Вики не раз приходила за ребенком в нетрезвом виде, — рассказывает Ольга Захарова, заведующая детским садом. — Проводили с ней беседы, уговаривали учиться. Я сама неоднократно брала ребенка домой…

В конце концов Навашин­ский районный суд вынес решение: отказать управлению образования администрации района в удовлетворении требования о лишении женщины родительских прав. Однако матери было вынесено предупреждение: изменить отношение к воспитанию детей.

Она взялась за ум. Не пьет, планирует поступать в училище.

— Водит дочку на танцы, интересуется ее жизнью, — говорит Ольга Захарова. — Остается только порадоваться. Ведь самое главное, чтобы детям было хорошо в родной семье.

— Судом действия опеки и полиции признаны правомерными, — рассказывает начальник управления образования Навашинского района Николай Герасимов. — Мама в течение четырех месяцев, пока шел суд, не срывалась, не уходила в запой. Сейчас детям ничего не угрожает. Мы верим, что женщина посмотрела на свое поведение другими глазами. Она осознала, что может потерять детей, променяв их на бутылку.

— Самое важное — сохранить семью. Женщину не лишили родительских прав, значит, не зря мы ее защищали, — уверен Владимир Панов. — Надеюсь, что она больше не даст повода, чтобы ее поведение обсуждалось в суде. Постараемся контролировать это…

Органы опеки не собираются обжаловать решение суда. И пока в этой истории можно по­ставить точку. Станет ли она финальной, решать только молодой маме.

Светлана ГУНДОРОВА.

Навашинский район.