Posted in Экономика
29.10.2015

Позицию считать стартовой

Как сказал в своем докладе министр экономики Геннадий Баландин, в ближайшее трехлетие в промышленности ожидается ежегодный рост физических объемов производства на 1,5-2 процента.

При реализации проектов импортозамещения создаются дополнительные возможности для развития агропромышленного комплекса. Планируется, что за этот период в разных районах области появятся и выйдут на проектную мощность новые крупные современные животноводческие комплексы. В растениеводстве будет продолжена работа, направленная на повышение плодородия почв, эффективности использования земельных угодий, на развитие мелиорации земель сельхозназначения.

Согласно прогнозу, в 2016 году прирост сельхозпроизводства в сопоставимых ценах составит один процент, в 2017 и 2018 годах полтора-два процента.

В 2016 году реальные денежные доходы населения должны сохраниться на уровне 2015‑го, а в 2017-2018 годах увеличиться соответственно на полпроцента и полтора процента.

Прогноз развития области до 2027 года тоже разработан. Как сказал министр, несмотря на возможные циклические колебания, можно ожидать роста по всем основным показателям.

— Прогнозные показатели очень осторожные, больше пассивные, но я думаю, что это только начало работы, это стартовая позиция, — сказал в завершение губернатор Валерий Шанцев. – Особенное внимание нужно уделить вопросу повышения потребительского спроса по каждой отрасли, ибо сейчас абсолютно нет никакой другой причины для ухудшения деятельности предприятий, кроме как снижение потребительского спроса. Мы долгое время не уделяли этому должного внимания, потому что конъюнктура была хорошая. По всем нашим отраслям – тем, которые занимаются производством средств производства, и тем, которые производят товары повседневного спроса, мы имели все возрастающий рост потребности в нашей продукции независимо от того, где эти потребности растут, — внутри нашего региона или за его пределами. Сейчас настало время серьезно заниматься формированием потребительского спроса внутри региона. Необходимо суммировать абсолютно все потребности, которые имеются по видам продукции во всех отраслях, и обеспечить их производство на предприятиях нашей области.

Второе направление — инвестиции, — подчеркнул глава региона. – Инвестиции надо искать, использовать все возможности, чтобы эту работу улучшить. И самое главное — нужно больше работать с теми инвесторами, которые пришли к нам с целью выпуска финишной продукции. Следует через них больше привлекать тех, кто занимается производством компонентов, деталей, материалов. Это даст нам новые возможности с точки зрения роста высокопроизводительных рабочих мест, что, в свою очередь, способствует увеличению фонда оплаты труда, налогооблагаемой базы.

Николай РЯЗАНОВ.