12.03.2015

Вперед не пустили мелочи

Как часто для большого успеха не хватает незначительного «если»… А у нижегородского «Торпедо» в первом раунде розыгрыша Кубка Гагарина Западной конференции этих «если» набралось слишком много.

Взять хотя бы первую встречу, которая проходила на площадке соперника — СКА из Санкт-Петербурга. К середине первого периода хозяева повели 3:0. В конце этого отрезка матча нижегородцам удалось отквитать одну шайбу, но во второй двадцатиминутке счет дошел до разгромного 6:1.

Уже после финальной сирены эксперты говорили: мол, ошибся главный тренер команды Петерис Скудра с выбором вратаря (Михаила Бирюкова после трех пропущенных шайб заменил Иван Касутин). А сам наставник пенял на работу арбитров матча — нижегородцы получили 18 минут штрафа, три шайбы в меньшинстве и один незасчитанный гол. Это два «если», еще одно — игра команды. В течение двух периодов нижегородцы искали нити взаимодействия друг с другом. Обрести их удалось лишь в третьем отрезке матча, в котором «Торпедо» одержало верх — 2:0.

Этот рисунок удалось сохранить и во второй встрече. Состоялась она на следующий день, нижегородцы сумели найти противоядие от жалящих атак питерцев. «Торпедо» плотно играло в обороне, контролировало среднюю зону, не давало подобраться к своим воротам…

Результат был сделан уже в первой двадцатиминутке: на две шайбы нижегородцев хозяева ответили одной. Дальше началась битва характеров, в которой преуспела наша команда.

Таким образом, счет в серии до четырех побед стал равным 1:1.

Ждали болельщики третьей игры и еще одного успеха «Торпедо». Надежды на положительный исход матча для нижегородцев были небезосновательны. Во-первых, встреча проходила в Нижнем Новгороде при мощной поддержке болельщиков. Во-вторых, хоккеисты уже знали, что противопоставить сопернику.

Тем не менее в первом периоде две безответные шайбы влетели в ворота «Торпедо». Потом, правда, команда смогла собраться и сравнять счет. Произошло это уже в следующем отрезке матча. Тогда два гола хозяев уместились в промежуток меньше трех минут. СКА был обескуражен таким развитием событий, и нижегородцы имели все шансы выйти вперед, тем более что питерцы остались втроем против пятерых игроков хозяев…

И снова «если». Наш нападающий ударил по щиткам вратаря гостей и отправился отбывать наказание на скамейку штрафников. Свой шанс «Торпедо» упустило, а хоккеисты СКА забросили две шайбы. Тогда еще казалось, что проигран бой, но не война. Однако белый флаг был уже выброшен. Нижегородцы уступили в серии со счетом 1:4, а СКА продолжает борьбу за кубок.

— В каждой игре набралось много мелочей, которые не позволили нам цепляться за результат, — сказал Петерис Скудра. — В регулярном чемпионате из мелочей состоит игра, в плей-офф — вся серия. Мы не были хороши в этих мелочах, чтобы пройти дальше.