07_2013_15-1
Posted in Кадры
14.02.2013

Сохранил убеждения и место в строю

— У нас работают 350 человек, — рассуждал председатель колхоза «Власть Советов» Шатковского района Михаил Безухов. — Ну, допустим, сократим мы 150 из них — и что? Начнется воровство, хулиганство. Никому на селе от этого лучше не станет…

Тогда в стране часто велись споры о том, каков должен быть правильный подход к сельхозпроизводству. Рыночники доказывали, что основная цель — прибыль. А вот Михаил Васильевич стоял за социальную направленность. И доказывал на практике, что она возможна даже в жестких рыночных условиях.

Работники получали за счет хозяйства благоустроенное жилье, платили за детский сад всего 20 рублей в месяц. Не говоря уж о том, что всегда могли рассчитывать на помощь в содержании подворий, обеспечении продуктами. Не случайно приходили сюда на работу даже те, кто познал вкус больших заработков на стороне. Жилье и социальные гарантии зачастую оказывались важнее.

Со времени того разговора прошло десять лет. Колхоз и сегодня остается в числе лучших в области. Сохраняет площади и поголовье, решает социальные вопросы.

Колхоз остается… А вот Михаила Васильевича Безухова не стало. Сердце председателя перестало биться 7 февраля, он не дожил до шестидесяти чуть меньше года.

Михаил Безухов с честью нес председательскую ношу. Да и мог ли он подвести предшественников? Ведь «Власть Советов» возглавляли в разные годы Герой Соцтруда Иван Зорин, кавалер ордена Ленина Михаил Середкин, Герой Соцтруда Константин Лазарев. Сам колхоз награжден орденом Октябрьской Революции.

А правильность взглядов Михаила Безухова подтвердило время, ведь и сегодня гораздо увереннее смотрят в будущее хозяйства и села, где есть руководители с такими убеждениями. О них наша газета рассказывала не раз и еще расскажет. И Михаил Васильевич навсегда останется в ряду этих руководителей.

Александр СИНИЦЫН.

Коллектив газеты «Земля нижегородская» выражает соболезнование родным и близким Михаила Васильевича Безухова.