Posted in Экономика
29.10.2015

Соцпакет не тронут

— Непростая экономическая ситуация, в которой находится наша страна, как-то повлияла на верстку основополагающего документа области?

— Действительно, будущий год будет непростым в плане наполнения бюджета, предполагается рост его доходной части примерно на 1 процент. Да, бюджет будет жестким. Однако при его формировании удалось добиться, чтобы госдолг области в процентном отношении не рос, а оставался на прежнем уровне. Хотя дефицит бюджета существует – более 9 млрд рублей.

— На каких статьях предполагается сэкономить, а на каких депутаты не позволят экономить ни при каких обстоятельствах?

— Есть защищенные статьи, на которых экономить нельзя, по ним существуют обязательства, прописанные в бюджете, – социальный пакет, в соответствии с федеральными законами. Часть социальных полномочий передается из федерального бюджета, часть средств на их исполнение оттуда же и поступает. Поскольку рост не очень значимый, может пострадать бюджет развития – строительство новых объектов, частично это коснется дорожного фонда.

— Просматриваются ли уже дополнительные доходы бюджета?

— Бюджет формируется на основе прогнозов, которые получают, в частности, от крупных предприятий. Многое зависит от их планов на будущий год. Если, скажем, статья, связанная с акцизами, выросла (это связано с пуском мощностей, в том числе, например, в Кстове), то, соответственно, в прогнозах пока нет увеличения налогов по статье НДФЛ – налога на доходы физических лиц, который полностью зачисляется в бюджет Нижегородской области. Его вклад в доходную часть бюджета, на мой взгляд, может и вырасти, хотя есть и другие источники поступлений, к примеру, налог на прибыль предприятий, но он зачастую подвержен рискам. Не секрет, что на предприятиях применяются методы оптимизации налогов, не стремятся показывать реальную прибыль.

— Что вы скажете о той части бюджета, которая касается города Сарова и районов ближайшего окружения, где проживают ваши избиратели?

— Ситуация такова, что тенденции формирования бюджетов Сарова и районов повторяют тенденции формирования областного бюджета.

Подготовила
Татьяна КРИНИЦКАЯ.