27.03.2014

За водой — в город

Абабково — большое село, где много молодежи. Есть школа и детсад, амбулатория, активно работает Дом культуры. Поблизости два сельхозпредприятия, где трудится большинство местных жителей. И до города рукой подать, налажены регулярные рейсы автобусов. Правда, дороги требуют ремонта, но центральная улица ухоженнее, чем в других населенных пунктах.

Зато много жалоб от сельчан на плохое водоснабжение, особенно в летнее время. 

— Со страхом ждем дачного сезона, — признаются старожилы. — Приходится запасать воду ночами, когда напор сильнее. Не раз даже в Павлово с флягами ездили на колонку. Летом без воды не обойтись, особенно тем, у кого огороды.

Водопровод протяженностью 12 километров был проложен в селе полвека назад. За этот период многие трубы сгнили.

— Это действительно сегодня для нас самая главная проблема, — говорит глава Абабковской сельской администрации Ирина Дорогина. — Зимой все нормально, но летом, когда увеличивается водозабор, начинаются перебои с водой. Каждый год меняем изношенные участки водопровода, но чтобы проложить новый, у нас нет необходимых средств.

Два года назад из районного бюджета выделили 450 тысяч рублей на ремонт водопровода, но этих средств хватило на замену лишь 300 метров труб. В прошлом году смогли заменить 600 метров водопроводных сетей за счет дополнительных доходов. Обошлось это удовольствие сельской казне в миллион рублей.

— В этом году вряд ли у нас появятся дополнительные доходы, — сомневается Ирина Васильевна. — Постоянно переживаем, что трубу прорвет где-нибудь в поле и прорыв обнаружишь не скоро. Планируем провести переустройство врезки ввода, поскольку существующий ввод практически сгнил, соответственно снижается давление воды. Новый ввод врежем в другом месте.

В сельской администрации землякам предложили отремонтировать аварийные участки водопровода за свой счет. Однако эта инициатива не была поддержана — некоторые жители высказали опасение, что не все будут участвовать в сборе средств, а кому хочется платить за других.

— Надеемся, что войдем в областную программу, — говорит Ирина Дорогина. — Но сначала надо подготовить проект, без него никто денег не даст.

Светлана ГУНДОРОВА.