27.03.2014

И сама отличилась, и другим помогла

На днях, прочитав полученную газету «Сельская трибуна», узнал, что Пильнинский район уверенно продолжает держать первенство в области по производству молока. Немалый вклад в это вносит СПК «Медяна», где продолжает работать дояркой Людмила Николаевна Хлюзова.

Такие известия заставили меня вспомнить 1970-е годы.

Тогда в районе отмечалось массовое движение по закреплению молодежи на селе. Ежегодно 500 выпускников средних школ, наряду с получением аттестата зрелости, получали удостоверения механизатора, животновода и включались в производственную деятельность в родных колхозах.

В ученических бригадах работали более 2 тысяч школьников. Помню, учащиеся Петряксинской средней школы за выращенные сахарную свеклу и картофель получили по 350-600 рублей каждый. Это была весомая поддержка семейных бюджетов. Кроме того, колхоз имени Жданова выделил 5 тысяч рублей на приобретение туристических путевок.

Нельзя не отметить награжденных медалью «За трудовую доблесть» школьниц. Это ученица Красногорской средней школы Назифа Багаутдинова и ученица Столбищенской средней школы Нина Кондакова.

В эти годы сотни выпускников школ, успешно закончив вузы, возвращались в район агрономами, зоотехниками, ветработниками, инженерами, учителями, врачами.

Одной из участниц молодежного движения в 1970-х годах как раз и была Людмила Николаевна Хлюзова. Она и теперь в передовиках, надоила в 2013 году 171,3 тонны молока. Успешно передает свой опыт работы остальным дояркам, в том числе дочери Светлане Ивановне Шелдагаевой, надоившей в 2013 году 170,9  тонны.

Кстати, кроме Людмилы Николаевны Хлюзовой, в числе участников движения был Николай Иванович Чимров, вернувшийся после окончания Горьковского сельскохозяйственного института в родной колхоз «Медянский», где работал главным агрономом, потом председателем хозяйства. Позднее — главой местного самоуправления Пильнинского района в течение двух созывов.

Что же касается Людмилы Николаевны Хлюзовой, то считаю, что необходимо отметить ее на областном уровне как передовую работницу и хранительницу добрых трудовых традиций.

Наим АБДУЛЛИН,
почетный гражданин Пильнинского района.