28.04.2011

Скрестили лопаты

НАЧНЕМ рассказ с выращивания картофеля. Способ, который Александр выбрал, называется чешским. Там он практикуется уже четверть века, потому и балуются чехи свежей картошечкой на месяц раньше соседних стран, да и не прилагают они к его выращиванию особых усилий.
– Все действительно оказалось предельно просто, – делится опытом Александр. – Для эксперимента выбрал две грядки, каждая длиной 5 метров. Естественно, вскопал, проборонил их и… закрыл черной полиэтиленовой пленкой.
Секрет первый. Пленку нужно как следует закрепить, чтобы никакой ветер не смог ее сдуть. Александр использовал трубы. Нет у вас труб? Возьмите любой подручный материал – кирпичи, доски и т. п. Проход он засыпал опилками: и ходить удобней, и сорняков нет.
– Земля под пленкой прогревалась два дня, – рассказывает дальше, – а потом я приступил к посадке. Выбирал посадочный материал «на глазок». Нравится мне ровный розовый картофель – такой и купил. По технологии его нужно с месяц яровизировать, чтобы дал зеленые ростки. Но я не успел сделать этого, да и землю не удобрил. 28 апреля посадил картофель: в пленке сделал крестообразные прорези размером 15х20 см, расстояние между прорезями – 20х20 см. Картофель втыкал на глубину 8 см – все, попрощался с картошечкой до сбора урожая, ни разу не поливал ее. Есть картофель мы начали с конца июня, урожая хватило до апреля.
Еще бы! Ведь с двух грядок Александр собрал 4 мешка отборного крупного картофеля. Да, вот еще какая деталь: ботву экспериментатор срезал секатором, а собирал урожай безо всяких лопат – картофель-то лежал на поверхности.
– Нынче под пленкой у меня будут уже 4 грядки, – подытожил он.
У отца же урожая, как и у соседей, не было.
Ну а по поводу моркови у отца с сыном целые дебаты случались. Отец (жара ведь!) воды на нее не жалел, а сын поливал ростки раз в неделю и то до того времени, когда ботва достигла сантиметров 15, а дальше полив закончился. И что же? Выросла морковь как заграничная из магазина: ровная, большая. Только, в отличие от заграничной, она безо всякой «химии» и хранится отлично.
Итак, победили новые технологии. И всем нам наука: не слишком ли мы увлекаемся поливами? Кто знает, может, и отец новинки сына переймет, но то, что у него будет много последователей, уверена.

Светлана БАРМИНА.
Семеновский район.