16-1-1_01_11
17.02.2011

Грант спешит на помощь

«Эту выставку уже посетили около трех тысяч детей и взрослых, — рассказала нам за полчаса до открытия конкурса Наталья Квач. — Социальный проект, который я представляю здесь от имени фонда развития народных художественных промыслов, заключается в том, чтобы с помощью денежного гранта дать возможность побывать на этой выставке воспитанникам детских домов и детям-инвалидам. Получив финансовую поддержку, мы смогли бы привезти этих детей в музей и доставить обратно. Материальная помощь необходима и для пополнения коллекции нижегородской игрушки. К нам обращаются из многих районов области с просьбой, чтобы выставка побывала и там».

Лично нам этот социальный проект пришелся по душе. Для детдомовцев и детей-инвалидов это стало бы настоящим праздником. Ведь во время посещения выставки нижегородской игрушки здесь проводятся конкурсы, концерты, мастер-классы (ребята могут попробовать сделать что-то своими руками). А потом — чаепитие.

И еще одно, может быть, самое главное. Игрушка — это источник добра. С ранних лет приобщившись к прекрасному, ребята, хочется верить, никогда не столкнутся с той бедой, в которой в свое время оказался парень с Бора, бывший наркозависимый Денис Зорин. Бывший — потому что сумел справиться с бедой, смог выбраться из глубокой ямы. Сейчас у него семья, двое детей. Казалось бы, забыть напрочь о страшном прошлом. Но он поступил ровным счетом наоборот: являясь председателем фонда социальной помощи, уже немало лет помогает другим людям, попавшим в такую беду. Здесь ведется работа по реабилитации наркоманов и алкоголиков.

В надежде на получение гранта Денис Зорин представил на конкурс социальный проект, предусматривающий проведение информационной кампании против употребления наркотиков.

Всего же на конкурс было подано пятьдесят семь заявок. Среди представленных работ проекты по развитию молодежных инициатив, физкультуры и спорта, поддержанию здорового образа жизни, поддержке культуры и искусства и др.

«Я очень рад приветствовать участников и гостей открытого конкурса, — обратился к собравшимся губернатор Валерий Шанцев, который, кстати, вошел в состав его экспертного совета. — Сегодня в этом зале, безусловно, собрались талантливые, неравнодушные люди, которым по-настоящему небезразлично будущее страны, качество жизни нижегородцев. Правительство области оказывает поддержку различным программам, направленным на социально-экономическое развитие региона. В этом процессе большую роль играют общественные объединения, движения, фонды, которых у нас в области насчитывается около тысячи».

Глава региона отметил, что отличительной чертой данного конкурса является то, что обсуждение и оценка проектов проходят публично, на глазах общественности и представителей средств массовой информации. Независимый экспертный совет решает, какие проекты максимально полезны населению, какие из них можно реализовывать начиная уже с января 2011 года.

Подчеркнул губернатор и то, что в конкурсе приняли участие не только представители Нижнего Новгорода, но и других городов и районов нашей области.

«Я счел своим долгом ознакомиться со всеми проектами, — сказал Валерий Шанцев. — Подавляющее большинство из них вызвало искренний интерес, некоторые проекты заставили по-другому взглянуть на целый ряд проблем и дали нам пищу для размышлений. Большое вам спасибо».

Максимальный объем финансирования одного проекта — 150 тысяч рублей. При этом предусмотрено финансовое участие самой организации в размере от 5 до 25 процентов сметной стоимости проекта.

Грантовый фонд конкурса составляет 4 миллиона рублей — для реализации проектов будут привлечены внебюджетные средства.

Впрочем, как заявил Валерий Шанцев, в случае хороших перспектив реализации проектов «мы рассмотрим возможность увеличения финансирования».

Николай РЯЗАНОВ.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

{jcomments on}