Posted in Экономика
11.04.2011

Поставить заслон огню

Итоги работы комиссии были оглашены в ходе совещания в правительстве области. Председатель межведомственной комиссии, начальник отдела департамента надзора деятельности МЧС РФ Сергей Ильчевский отметил, что в рамках подготовки к пожароопасному сезону в части нормативного регулирования в Нижегородской области была проведена большая работа. «Готовиться к пожароопасному периоду в регионе начали заблаговременно, и на сегодняшний день сделано многое. Несмотря на те недостатки, которые были замечены в ходе выборочных выездных проверок в районы области, регион готов к пожароопасному периоду 2011 года», — сказал он.
По мнению губернатора Валерия Шанцева, к пожароопасному периоду необходимо подойти в полной готовности. «Основная задача — не допустить возникновения и развития лесоторфяных пожаров на территории области. Также необходимо минимизировать риски возникновения пожаров и максимально упростить взаимодействие всех ведомств и служб, задействованных в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Даже если, по прогнозам, лето 2011 года не будет жарким, все, особенно местные администрации, должны подготовиться к самому критическому сценарию», — резюмировал Валерий Шанцев.
Начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов доложил, что особое внимание в ходе подготовки к пожароопасному периоду уделено 391 населенному пункту, 103 объектам отдыха и 219 садоводческим товариществам, подверженным угрозе распространения лесоторфяных пожаров. Во всех населенных пунктах указанной категории в ноябре 2010 года была проведена дополнительная опашка, обеспечены противопожарные разрывы, удалена сухая растительность в границах населенных пунктов. В рамках выполнения распоряжения правительства области проведена паспортизация населенных пунктов, которая была завершена 31 марта. Органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС области к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2011 года готовы.
«Те недостатки, которые были отмечены специалистами комиссии, вполне можно исправить до начала пожароопасного периода, — уверен заместитель губернатора Владимир Лебедев. — В этом году мы особое внимание уделили не только защите внешнего периметра населенных пунктов от возможных пожаров, но и их защите изнутри. Сухостои, заброшенные огороды, фермы — все они поставлены на контроль, и мы заставим глав муниципальных образований сделать так, чтобы внутри каждого населенного пункта был наведен порядок. В целом мы с хорошей готовностью подойдем к началу пожароопасного периода в 2011 году».