11-1-1_05_11
17.02.2011

Вернемся в свое село

Всем ребятам есть что рассказать. Юрий Квасников изучил не только историю семьи, но исследовал местную речку Пужаву и историю села Андрейкова, которое находится неподалеку от Кишкина. Работа Юрия заняла второе место в областном конкурсе «Чистая планета».

— Мои бабушка и дедушка — последние жители села Андрейкова, я стараюсь им помогать, — рассказал Юрий, — они держат корову и овец, запасают сено, а еще у них есть лошадь — последняя в округе, ее зовут Звездка.

Юрий — пчеловод в пятом поколении, его прапрадед, как дедушка и отец, тоже содержал пчел. До недавнего времени свои ульи были и в Кишкинской школе.

Знают школьники историю своего села, они рассказали разные версии происхождения его названия. По одной из них селом владел боярин Кишкинцев, по другой название происходит от мордовского слова «киш», что значит «хлеб».

У старшеклассников много увлечений, одно из них — путешествие на велосипедах. Походы организует учитель физкультуры Павел Юрьевич Квасников, к любому из них ребята готовятся заранее, ведь цель — не просто поездка, а изучение истории области. Школьники побывали в деревне Белой Дальнеконстантиновского района, где находится единственный в области памятник Чехову, в селе Лопатищи, где сохранились развалины церкви, в которой служил протопоп Аввакум. Ходили пешком от Работок до Татинца по тропе бурлаков, ездили до Красноселовского водохранилища, где берет исток река Пужава. Побывали в Муроме и других местах.

Школьники организовали велосипедный поход по местам строительства оборонительных сооружений Великой Отечественной войны, за два дня ребятам пришлось преодолеть 120 километров.

Осенью ученики и педагоги Кишкинской школы установили на 475-м километре Казанской трассы памятный знак в честь строителей рубежа обороны. На торжественном освящении памятника присутствовало множество гостей.

— Факты, связанные со строительством оборонительных сооружений, мы изучали долго, собирали воспоминания. Где проходил рубеж, нам объяснила участница строительства Александра Степановна Шумилова, — сказал десятиклассник Роман Сизов.

Исследуя оборонительные сооружения, школьники открыли для себя много нового, одна находка им запомнилась особенно.

— Около села Чернышиха нашли табличку, в которой говорилось: «Здесь похоронена Катя из деревни Цедень. 19 лет», — рассказали Даша Фролова и Елена Лялина. — Мы решили разыскать родных девушки и нашли ее подругу, которая тоже участвовала в строительстве рубежа. Женщина поведала нам о тех нелегких временах и о том, как погибла ее подруга — девушку задавило земляной глыбой.

Ученики Кишкинской школы занимаются не только изучением истории. Они участвуют в волонтерском движении, следят за порядком в лесу около села, помогают благоустраивать местную часовню. Девушки поют в церковном хоре. Ксения, Люба, Даша и Елена с песнями и стихами участвовали в конкурсе «Мы — православные нижегородцы». Ребята занимаются спортом, участвуют в школьных концертах, танцуют, поют песни под гитару. Они очень дружные, все делают вместе.

Конечно, сейчас для старшеклассников самое главное — сдать ЕГЭ. Они готовятся к экзаменам и уже начали волноваться — до окончания школы остались считанные месяцы. У всех ребят есть мечты и планы на будущее: получить выс- шее образование, найти хорошую работу. Елена Лялина собирается поступать на экономический факультет, Ксения Авдонина — в строительный университет, Даша Фролова и Люба Гришина — в медицинскую академию.

— Мы будем врачами, — говорят девушки, — в больнице Большого Мурашкина не хватает узких специалистов, поэтому после окончания института нам хочется работать в районной больнице.

Многим слова о любви к родине могут показаться напыщенными. Разговаривая с ребятами, я убедилась, что для них эти слова не пустой звук. Старшеклассники хотят связать свое будущее с родным селом и районом.

— Многие считают, что в деревне нечем заняться. Мы уверены, что это не так, в селе или маленьком городе всегда можно найти интересное дело. В большом городе жить тяжелее, поэтому после учебы я обязательно вернусь в Кишкино, найти бы только хорошую работу, — высказала общее мнение Ксения Авдонина.

Лариса Витальевна Крицкова считает, что ее одиннадцатый класс лучший в районе, это талантливые и умные ребята, а значит, у них все получится.

Анастасия СЕРГЕЕВА.

Фото из архива школы.

Большемурашкинский район.

{jcomments on}