17.02.2011

Сердечная помощь

— Средства нужно прежде всего направлять туда, где нет необходимого оборудования, медперсонала, чтобы сосудистые отделения работали как «скорая помощь» и время доставки пациента не превышало того периода, когда после инфаркта или инсульта начинаются необратимые последствия, — говорит губернатор, член президиума Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Шанцев.

По прогнозам специалистов, уже к концу 2011 года работа открывшихся сосудистых центров, а также техническое переоснащение лечебных учреждений и повышение качества медицинских услуг в рамках проекта партии позволит снизить на 20 процентов долю смертности нижегородцев от острого инфаркта миокарда и нарушения мозгового кровообращения.

На данный момент в регионе работают шесть центров, три из них — в Нижнем Новгороде, еще три — в Арзамасе, Лыскове, Заволжье. Высокотехнологичная и, что очень важно, бесплатная для людей помощь постоянно расширяет свою географию — в ближайшее время в области должны появиться еще четыре центра сосудистой хирургии.

Региональный сосудистый центр на базе больницы №?13 начал работу 11 января. С момента открытия в центр уже поступили 66 нижегородцев. Как сообщил главный врач больницы Александр Разумовский, центр принимает пациентов по направлению лечебно-профилактических учреждений, в том числе больных из первичных сосудистых отделений, а также по направлению бригад скорой помощи.

Валерий Шанцев, который на днях побывал в больнице №?13, говорит:

— То, сколько человек поступило в региональный центр, для нас определенный сигнал. Проект рассчитан на тех, кому особенно тяжело. У людей сформировалось мнение, что больных нужно отправлять туда, где есть все необходимое для лечения, пусть даже это далеко. Мы стараемся сделать так, чтобы помощь приближалась к человеку, а не наоборот.

Как считает глава региона, должна быть выстроена адекватная система распределения пациентов между первичными отделениями и региональными центрами сосудистой хирур- гии.

Глава администрации Нижнего Новгорода, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Олег Кондрашов назвал открытие центра главным событием для города в сфере медицины.

Председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Нижегородской области, координатор проекта «Качество жизни. Здоровье» партии «Единая Россия» в регионе Вячеслав Лазарев рассказал, что для полноценной работы центров в помещениях больниц проводится капитальный ремонт, закупается современное медицинское оборудование. Курсы повышения квалификации только в больнице №?13 прошли 25 врачей и 37 медицинских сестер. В 2011 году планируется обучить еще 17 врачей.

— Думаю, что создание центров позволит привлечь молодежь в сферу здравоохранения. Тем более, в нашей области действуют программы поддержки молодых специалистов. К нам едут медработники из других регионов, ведь здесь им предоставляются комфортные условия для жизни и работы, — считает Вячеслав Лазарев.

Александр ЗАБАШТА.{jcomments on}