4-1-1_07
17.02.2011

Лекарства взяли под контроль

– Нельзя наживаться на человеческих бедах. Некоторые предприниматели думают, что торговать водкой и лекарствами – это одно и то же. Проект направлен на то, чтобы не было необоснованного роста цен, поэтому мы договариваемся с аптеками, чтобы они не завышали цены на лекарства первой необходимости, – говорит депутат Государственной Думы РФ Ольга Носкова.

Медикаменты, попавшие в список, можно будет узнать по специальным наклейкам с надписью «Народный контроль». Инициативу поддержали уже две аптечные сети в Нижнем Новгороде.

– В работе аптек всегда должна быть большая социальная составляющая. К нам обращаются много пенсионеров, для которых стоимость лекарства является определяющим фактором. Нам удалось зафиксировать цены благодаря предварительным закупкам медикаментов у поставщиков, – поясняет генеральный директор сети аптек Максим Юдин. – Мы заранее приобрели большое количество противовирусных препаратов, это позволит в течение всей эпидемии сохранять стабильный уровень цен. Такая линия уже себя оправдала – к нам стали чаще обращаться люди…

– Если у кого-то будет информация о том, что в аптеках сильно завышаются цены, обращайтесь к нам, примем меры, – советует жителям Ольга Носкова. – Недобросовестные предприниматели напрасно думают, что меры воздействия на них ограничатся общественным порицанием, – организаторы проекта «Народный контроль» намерены передавать информацию о всех фактах завышения цен на медикаменты в правоохранительные органы…

– Цены часто бывают завышены, – считает Александр Клюнев. – Но обойтись без лекарств люди не могут, потому и отказывают себе во многом, чтобы приобрести необходимое для лечения. Сам я, к счастью, каких-то серьезных проблем со здоровьем не испытываю, и даже грипп меня не затронул. Но среди моих знакомых немало тех, кто нуждаетя в лекарствах… Инициатива обуздать цены на противогриппозные препараты мне по душе, но я считаю, что ограничиваться лишь этой группой медикаментов не стоит. Надеюсь, что проект получит развитие и поможет людям, особенно пожилого возраста, поддерживать свое здоровье без больших денежных трат…

– Всегда придерживалась мнения, что лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить, – говорит пенсионерка Галина Скворцова. – Поэтому большое внимание уделяю профилактике. Надо соблюдать определенные правила: избегать посещения мест, где скапливается много народа, при поездках в общественном транспорте не находиться рядом с кашляющими и чихающими людьми. А еще в обязательном порядке принимать профилактические лекарственные средства. Очень хорошо, что такие лекарства попали под контроль. Мне кажется, что цены во многих аптеках неоправданно высокие.

Александр ЗАБАШТА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

{jcomments on}