Posted in Щеголиха
28.03.2011

Половина успеха

Какую прическу сделать? Попробуем разобраться вместе. Вряд ли кто-то возьмется спорить с такой прописной истиной: каждая женщина хочет выглядеть лет на пять, а лучше на десять моложе. Добиться этого можно с помощью стрижки. Модное во все времена каре – прическа, унифицирующая возраст. Значит, тем, кому за 30, эту особенность можно смело брать на вооружение. Опять же дилемма: нужна челка или обойтись без нее. С одной стороны, она закроет лоб, спрячет морщинки, следовательно, убавит возраст, но при наличии волнистых от природы волос лучше обойтись без челки. Короткие кудряшки вас не украсят, скорее наоборот.
Если вам за 40, вы худощавы, имеете тонкие черты лица, то наилучший вариант – ультракороткая стрижка, под мальчика. Она придаст задорности, сделает стильной, яркой и запоминающейся. Юным особам от такой прически пока стоит отказаться, лучшим украшением девушки станут ухоженные длинные волосы.
Нередко локоны, которые отрастили в юности, стричь жалко. Но с возрастом, распущенные по плечам, они смотрятся нелепо. Поэтому чаще всего дамы собирают их на затылке в тугой узел. Однако следует помнить, что такая прическа прибавляет несколько лет. Сделать вас моложе поможет некоторая небрежность в укладке, легкие волнистые пряди.

Три стрижки для тонких волос
Как часто, смотря телевизор или листая модный журнал, мы задерживаемся взглядом на модели, и в голове все настойчивей пульсирует мысль: хочу такую же прическу. Но не торопитесь бежать с фотографией в парикмахерскую, сначала подумайте: будете ли вы так же чудесно выглядеть, как понравившаяся девушка? Не секрет, что прическу нужно выбирать не по картинке, а исходя из  индивидуальных особенностей.
Увы, не всем природой даны густые, послушные локоны. Кому-то не повезло, приходится каждое утро что-то этакое сотворять на своей голове с тонкими волосами. А они выглядят редкими, норовят запутаться, и сколько ни наноси на них пенки, мусса и лака, форму и объем никак держать не хотят. Как быть? Так и мучиться всю жизнь?
Нет. Специалисты советуют обладательницам тонких волос не держаться за длину, а нещадно постричь свои локоны, как минимум, до плеч, а лучше еще короче. Существует три оптимальных варианта стрижек: «лесенка» до середины шеи, короткая стрижка с «рваными» прядями, короткий боб с объемным затылком. Вообще акцент в прическе следует делать на ее ширине. Например, длинная густая челка в сочетании с короткими волосами у лица и длинными на затылке – то, что надо. Лучшими друзьями обладательниц тонких волос станут бигуди. Локоны придадут объема, легкости и естественности.
Что касается укладки, то специальными средствами стоит пользоваться осторожно, в умеренных количествах. Полпузырька пенки не спасут, а только сделают волосы тяжелыми, будто склеенными, и со стороны будет казаться, что вы уже несколько дней не мыли голову. Так что мусса или пены берем немного, вооружаемся феном и колдуем над окончательным образом. Лаком закреплять конечный результат ни к чему — объем опадет, волосы склеятся.
Красить тонкие волосы бездумно и безоглядно тоже нельзя, иначе от и без того негустой шевелюры останутся одни воспоминания. Лучше всего подойдут тонирование и мелирование.

Как вытянуть круглое лицо
Не зря говорят, нет предела совершенству, а уж в своей внеш­ности женщина всегда способна найти изъян. И не один. Например, круглое лицо. Как его визуально вытянуть? С помощью прически. Главное правило – не носить коротких стрижек. Волосы должны быть ниже подбородка. Стрижка подойдет многослойная, можно завить локоны, но никаких кудрей — они сделают лицо шире, а вот волнистые пряди удлинят его.
Если вы сделали непоправимое и постригли волосы, снова идите в парикмахерскую, настаивайте на многослойной прическе с длинной челкой, лихо зачесанной набок.

Мода диктует
Фаворит грядущего сезона «весна — лето» – длинные стрижки. Если вы обладательница длинных волос, то есть все шансы примерить на себя последние актуальные тенденции, включить в свой арсенал интересные прически, необычные укладки. По-прежнему на пике популярности косы, переплетения, пучки, конский хвост. Стилисты настаивают на небрежности в прическе: чем свободнее уложены волосы, тем лучше.
Что касается цвета, особых предпочтений в этом сезоне нет. Выбирайте тот, который вам больше всего идет. Однако модельеры больше тяготеют к оттенкам рыжего и каштанового.

Нужное – подчеркиваем, лишнее – маскируем
Редкая женщина в наше время покидает пределы дома без макияжа. И понять представительниц прекрасного пола можно, потому что умело и правильно наложенный макияж может сделать неотразимой. Но… Если переборщить с косметикой, то лучше вообще на людях не показываться. В общем, макияж – наука сложная, достичь совершенства в этом нелегком деле можно далеко не сразу, действуя методом проб и ошибок, но прислушиваясь к советам профессиональных визажистов.
А они в один голос утверждают, что успех макияжа во многом зависит от правильно выбранной основы. Тональный крем предназначен не для того, чтобы из бледной розовокожей девушки сделать смуглую красавицу. Он нужен, чтобы замаскировать пигментные пятна, веснушки, прыщики и прочие нежелательные элементы, присутствующие на лице. При этом цвет его лучше всего подбирать близким к натуральному оттенку кожи, ну, может, на тон, максимум, два темнее.
Если вы хотите сделать глаза яркими и выразительными, то быстрее всего добьетесь желательного эффекта, используя подводку. Но линия не должна быть слишком жирной, поскольку в этом случае вы сделаете глаза зрительно меньше. Не накладывайте на веки тени толстым слоем. Получится неаккуратно, к тому же подчеркнет морщины. Румянами подчеркните скулы, к тому же их тонкий слой, нанесенный от подбородка до линии скул, вытянет лицо.
Главное правило макияжа: все хорошо в меру. Если вашим достоинством являются большие выразительные глаза, то подчеркните их, сделайте ярче, но тогда губы чуть троньте неярким блеском.
Женщину нередко ставит в тупик такой вопрос: какие тени нанести? Ответ подскажет ваша одежда, например, строгий черный костюм будет идеально сочетаться с оттененными серым глазами. Осторожно используйте розовый, сиреневый цвета — они могут сделать глаза уставшими, подчеркнуть круги. Не используйте тени, которые соответствуют оттенку ваших глаз, так теряется глубина естественного цвета. Подтвержденные временем правила – сделать глаза больше можно так: темные тени наносим сверху, под бровями, а светлые – на нижнее веко и над стрелками.
Не забывайте про брови, как бы ни было мучительно больно, им необходимо придать форму. Так что вооружитесь пинцетом и терпите. Помните: чем старше женщина, тем тоньше должны быть брови.

Юлия Миндалева.