10-1-1_07
Posted in Закон
17.02.2011

Изгоем чувствует себя на родине

— Я ехал в Россию с желанием работать, создать семью, — вспоминает Владимир Калинин. — Если бы знал, что буду здесь словно изгой…

С тех пор, как он освободился, прошло десять лет. И все эти годы Владимир безуспешно пытается обменять паспорт. Куда только не обращался вачский адвокат Владимир Шкадин, бескорыстно, из личной симпатии помогающий земляку, — в Госдуму, посольство Украины, МВД Украины, Законодательное Собрание Нижегородской области. Собрал увесистую папку с ответами, которые сводятся к одному: обменять паспорт согласно закону можно лишь по истечении шестилетнего срока после освобождения.

Этот срок истек четыре года назад. Казалось бы, наконец, и адвокат, и его подопечный вздохнут свободно, но не тут-то было. В отделении миграционной службы Вачского района засомневались в том, что судимость у Калинина погашена, и предложили… снова собрать весь пакет документов. И снова продолжилась переписка адвоката с солидными организациями. Из МВД Украины на его обращение с просьбой выдать справку о снятии судимости с Калинина уведомили, что такие справки выдаются лично. Личное присутствие по- требовалось и в консульском отделе посольства Украины.

В Москву Владимир Калинин ехать без документов не решился.

Адвокат Шкадин тоже начал терять всяческое терпение.

— Впервые за 40 лет работы столкнулся с такой правовой безграмотностью, — возмущается Владимир Федорович. — Мы давно собрали все необходимые документы. Везде требуют справку о погашении судимости, которую невозможно получить, хотя всем должно быть известно, что по истечении шести лет после освобождения из тюрьмы судимость снимается автоматически…

Все эти годы Владимир перебивался случайными заработками — без паспорта на серьезную работу не принимают, хотя вроде бы и сочувствуют.

— Постоянно хожу по разным организациям в поисках работы, но везде слышу отказ, — говорит он. — Стыдно сидеть на шее у пожилой матери. Обиднее всего — хочу работать, не выпиваю, согласен что угодно делать, пошел бы и в грузчики, но нигде не берут без документов, зато повестки из военкомата регулярно присылали.

Прежде, до судимости, он работал стропальщиком, всегда был на хорошем счету.

В старом доме, где Владимир живет вместе с мамой, довольно холодно — все рушится, не хватает денег на ремонт.

— Пенсия у меня небольшая, — вздыхает Галина Михайловна. — Держали корову, пришлось продать — тяжело. Вот козу завели. Была бы у Володи работа, можно было бы нормально жить, мог бы и жениться, а сейчас его и в загс не пустят без паспорта. Он трудолюбивый и добрый. Неужели из-за одной ошибки всю жизнь мучиться…

Начальник милиции общественной без- опасности Александр Курочкин удивился, что Владимир Калинин столько лет проживает на территории района без паспорта.

— По закону мы можем его только наказать — составить протокол, — отреагировал он.

Однако потом Александр Иванович признался, что это проблема общегосударственная, которую местная милиция решить не в состоянии.

— У нас был такой случай — девочке из села Казакова пора школу заканчивать, а у нее нет гражданства. Мы помогли ей получить паспорт, — рассказывает он. — Если бы что-то лично от меня зависело, постарался бы помочь, а в этой ситуации могу только посочувствовать Калинину.

Адвокат Шкадин не собирается сдаваться, намерен обратиться в комиссию по правам человека.

— В Россию приезжают работать из ближнего зарубежья и получают гражданство, а коренному россиянину не могут выдать российский паспорт. Просто парадокс, — удивляется Владимир Федорович. — За десять лет, с тех пор как Калинин вернулся на родину, он ни разу не привлекался к административной ответственности. Я вообще считаю его порядочным человеком, которому просто не везет в жизни.

— Сказали бы, сколько нужно заплатить за этот паспорт, не пожалел бы никаких денег — больше потрачено на разные поездки, но ничего так и не добились, — сетует Владимир Витальевич. — Сколько унижений… Я не хочу возвращаться на Украину, но здесь я никто, бомж.

— У нас нет спокойной жизни, только благодаря Владимиру Федоровичу мы еще надеемся на чудо, — продолжает Галина Михайловна. — Какой-то замкнутый круг…

{jcomments on}