Ребята с удовольствием изучают собранные экспонаты
Posted in Краевед
28.03.2011

О прадедушках компьютера

что история их профессии насчитывает много веков. Не верите? А вот учитель информатики Стексовской школы Сергей Салатов наглядно объясняет своим ученикам, откуда взялись и какими были первые носители информации.
Ребята с удовольствием изучают собранные экспонатыВ кабинете информатики Сергей Александрович создал небольшой музей. В нем обыкновенные речные камешки соседствуют с современными компьютерами и интерактивной доской. Такое вот наглядное обучение. Ребятишки понимают, что без камешков, бывших первыми носителями информации, не было бы и самого мощного в мире компьютера.
Творческий подход к делу и упорство позволили учителю собрать неплохой «фонд» музея. Конечно, весь ряд «предков» современного компьютера собрать трудно, и, например, жесткий диск размером с бабушкин комод в наше время можно увидеть разве что в политехническом музее. Но в таком виде музей сельской школы может посоперничать разнообразием экспонатов со многими городскими.
Не везде сегодня можно увидеть арифмометр конструкции нашего соотечественника Вильгодта Однера и коллекцию калькуляторов, по которой можно проследить путь совершенствования счетной машинки. А вот стексов-
ским школьникам повезло. Они не только все это видят, но и могут научиться работать на «древних» для наших дней машинах и устройствах. В этом музее экспонаты трогать разрешается.
Неудивительно, что ребята вполне свободно общаются с любыми умными машинами. Ведь на уроках Сергея Александровича им интересно. Сделать вычисления, обработать чертеж или фотографию — пожалуйста. Сегодняшний сельский школьник не новичок в Интернете. В Стексовской школе
14 компьютеров, их вполне хватает всем ученикам. Информатику тут преподают с 3‑го класса, так что стать хорошим программистом, а то и русским Биллом Гейтсом шанс есть у каждого.

Александр КУРИКОВ.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Ардатовский район.