Posted in Экономика
28.03.2011

По литрам будет и субсидия?

Прогнозируя ситуацию, он отметил, что в будущем первоочередную  господдер­ж­­ку будут получать предприятия, снижающие затраты путем внедрения инновационных проектов (таких как, например, безотходные технологии производства молока, которые обеспечат хозяйства альтернативным источником энергии — биогазом). Первый вице-премьер пообещал поручить Федеральной антимонопольной службе разобраться в причинах случаев завышения розничных цен на молочную продукцию.
Виктор Зубков призвал участников съезда поставить конкретные цели: увеличить загруженность мощностей предприятий по производству сыра до 80 процентов, сыворотки — до 60 процентов и сливочного масла — до 40-50 процентов. Это предложение стало ответом на прозвучавшее в ходе съезда заявление  о том, что к началу 2011 года уровень загруженности производственных мощностей компаний по производству сыра составляет 60 процентов от возможного, сухой сыворотки – 45 процентов, сливочного масла – 27 процентов.
Цена на молоко стала более адекватной. В продолжающуюся зимовку она поднялась до 15 рублей с лишним, отмечено в материалах съезда. И председатель правления  Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Андрей Даниленко на съезде с удовольствием констатировал: российская закупочная цена на сырое молоко в 2009 году была ниже мировой, а в 2010-м — выше.
На съезде обсуждалась возможность внесения изменения в уже существующий техрегламент на молочную продукцию. Переработчики часто используют дешевое белорусское сырье и готовую продукцию называют молоком, хотя по техрегламенту она относится к категории молочного напитка. При этом они уверяют, что качество цельного молока отечественного производства все равно не соответствует нормам — или показатели белка или жира низкие, или содержание антибиотиков высокое.
Производители считают, что переработчики придираются к качеству сырья, чтобы сбить закупочные цены. Однако соглашаются с необходимостью вернуть термин «восстановленное молоко». При этом, по мнению председателя правления Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, на пачке восстановленного молока следует наносить примечание — «произведено из сухого молока».
Рассматривается  и возможность принятия техрегламента на молочную продукцию в рамках Евразийского экономического сообщества (объединяет Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию, Таджикистан и Узбекистан).

Алексей КОЛОКОЛЬЧИКОВ.