Posted in Увлечения
24.03.2011

Хоть за прогресс порадуешься!

А тут у меня вышел из строя радиоприемник — наш родной  ретро- трехпрограммник «Микрон». Пару раз мне его устраивали, а в последний раз сказали открыто: ремонтировать там уже нечего…
И решил я обзавестись новым. Думал, это просто. Но тут меня ждало первое разочарование. «Микронов», оказывается, нет — их перестали выпускать.
«Других, что ли, не существует?» — спросит читатель-реалист. Я тоже так подумал и тонко намекнул детям, чтобы они меня на день рождения приемничком осчастливили.
Подарили,  естественно, китайский. Говорил громко, пел звонко, но это в Нижнем, а в Лукоянове замолчал.
Потом узнал: тот диапазон волн и частот, на который настроен приемник, на наш район не распространяется. 
Вновь отправился за отечественной «говорилкой». Неужели купить нельзя?! Захожу в один магазин — вообще нет никаких радиоприемников. Захожу в другой — тоже пусто. Полный дефицит!
Проводное радио у нас давненько отрезали, а приемнички выручали. Связь с миром поддерживали.
От телевизора уже тошно, там одни конкурсы и пляски, а «говорилка» к народу ближе: и об экономике скажет, и о политике. Подумалось, может, из-за смелых суждений на приемнички опала пошла?
Если нет на них запрета, остается одно: сообщить в Китай, что есть такой городок Лукоянов, и попросить настроить приемнички соответственно. Мигом ведь сделают.
Правда, еще один выход напрашивается: расспросить стариков наших, как они мальчишками в 20-х годах прошлого века детекторные самоделки ладили. А что, забавно будет в тишине ночи уловить чуть слышные позывные столицы и узнать, как обстоят дела с освоением нанотехнологий. Хоть за прогресс порадуешься!

Александр КРЫЛОВ.