13_2012_2-3
26.06.2012

Острый, лежкий, ароматный

Лидером по раннеспелости является сорт Бессоновский. Головки у него желто­фиолетовые, зубки вытянутые, по 8­15 г, головка при хорошем уходе вырастает до 100 г, в головке до 10 зубков. Вкус с ярко выраженной остротой, душистый, поспевает на две недели раньше остальных сортов.

На втором месте у нас сорт Алексеевский ­ самый крупноплодный и мощный. Зубки его с фиолетовой окраской, округло­вытянутой формы, вырастают до 25 г, в головке от 4 до 6 зубков. Сорт с хорошей лежкостью, нежным чесночно­сладким ароматом и не очень острый. Грядки с этим сортом при появлении стрелок радуют глаз.

Третий интересный сорт с отличной урожайностью ­ Титан. Головки довольно крупных размеров, массой от 50 до 150 г, шестизубковые, с коричневой чешуей. Зубки плотные, с приятным ароматом и остротой. Кустики низкие, но мощные.

Сорт Москаль немного мельче, с четырьмя крупными зубками, мощными кустами, при хороших погодных условиях дает неплохой урожай.

Пятый сорт ­ Тянь­Шаньский, с довольно крупной головкой, до 150 г, и большим количеством удлиненных зубков с фиолетовой окраской. Самый долгохранящийся сорт из озимых чесноков.

Сорта Тонус и Широколистный хорошо сплетать в косы, их листья и стебель эластичные, не образуют стрелок, головки довольно крупные, до 120 г, с белыми чешуйками. Зубки не очень крупные ­ до 10­12 г, слабо­острого вкуса, до 15 штук в головке, хранятся до апреля.

Для подстраховки закладываем небольшие грядки и ярового чеснока сортов Орловский (самый крупнозубковый) и Еленовский (с крупными головками), которые отлично лежат до следующего урожая. Для эксперимента попробовали посадить зубки под зиму. Головки были крупнее, но лежкость уже не та, для хранения лучше их высаживать рано весной.

Желающим выращивать вышеперечисленные сорта чеснока помогу с посадочным материалом. Озимый чеснок хорошо пересылается на большие расстояния только с августа по октябрь, пока стоит сухая и теплая погода. Ни зимой, ни тем более весной он к пересылке непригоден. От вас конверт, желательно большой, с маркой и обратным адресом.

Валерий Иванович БРИЖАНЬ.

353715, Краснодарский край, Каневской район, ст. Челбасская, ул. Коммунаров, 6.