09.03.2011

Скорая помощь

Против мучнистой росы лучше применять серу коллоидную либо ее аналоги: Кумулус, Тиовит или препараты Вектра Скор, которые разрешены на плодовых и цветочно-декоративных культурах. Последние препараты эффективны также против парши, монилиоза, пятнистостей листьев.
Против заболеваний коры, ржавчины, пятнистостей листьев рекомендованы медьсодержащие препараты: бордоская смесь или ее заменители (ХОМ, Абига-Пик, Картоцид).
Против сосущих и грызущих вредителей эффективны следующие препараты: Карбофос и его аналог Фуфанон, а также Децис, Актеллик и Искра. Модный препарат Актара разрешен к применению на картофеле против колорадского жука и на цветочно-декоративных растениях только против сосущих вредителей (трипсов, щитовок и т.  д.) и гнилей. Если у вас проблемы с медведкой, решить их помогут Банкол, Гризли, Медвегон.
В запасе всегда необходимо иметь средства против основных болезней и вредителей, например ХОМ, Кумулус, Вектру, Фуфанон, Децис. Некоторые из них можно использовать в баковой смеси: хом + фуфанон (децис), что значительно сокращает количество обработок. Такую смесь применяют для ежегодного профилактического опрыскивания всех растений до распускания листьев.
В настоящее время выбор препаратов для защиты растений разнообразен. Но не спешите приобретать все подряд: часто бывает так, что у препаратов с разными названиями от различных фирм-производителей действующее вещество одно и то же. К сожалению, большинство продавцов заинтересованы именно в продаже, а некоторые и проконсультировать грамотно не могут. Поэтому основное правило — не навреди!

Любовь ТРЕЙВАС,
научный сотрудник отдела защиты растений ГБС РАН.
(«Сад своими руками».)

Опрыскиватель желательно иметь на 10-12 л, с выдвижной штангой, так как большинство препаратов расфасованы для разведения в 10 л воды. На обработку одного дерева в зависимости от возраста расходуется от 2 до 5 л рабочего раствора препарата.