09.03.2011

посевная — ответственное дело

При размещении рассады на подоконниках обязательно уберите все цветы, потому что многие болезни переходят с них на молодые всходы.
Удобрения в почву для рассады добавлять не надо (за исключением небольшого количества перегноя и золы). На начальном этапе развития растениям не нужна особо плодородная почва. Чтобы рассада была крепкой и здоровой, нужен рыхлый стерильный грунт. Нельзя сеять семена в уплотненную, сырую, непродезинфицированную почву (обеззаразить ее можно путем пролива раствором марганцовки цвета кагора).
Обеззаразьте и рассадные ящики раствором хлорной извести (200 г на 10 л воды). В дне ящиков должны быть дренажные отверстия, тогда вода не будет застаиваться и корни не будут гнить. Оптимальные размеры ящиков — 30х50 см, глубина — 10 см. Для бахчевых культур, огурцов и баклажанов можно использовать специальные пластмассовые горшочки с выдвижными донышками — эти растения плохо переносят пересадку из общих ящиков.
Для прорастания большинства огородных культур необходимо тепло — температура не ниже 20-22о. Поэтому ящики после посева накройте полиэтиленовой пленкой, которая не только гарантирует тепло, но и сохраняет влажность почвы до появления всходов. Чтобы земля не заплесневела, ежедневно открывайте на короткий срок ящики. Иногда огородники ставят ящики прямо на отопительную батарею. Этого делать не надо: почва перегревается, и семена могут погибнуть.
Сначала держите ящики в притененном месте, но как только появятся всходы, переставьте их на самое светлое место — рассада не будет вытягиваться. При пасмурной погоде необходима подсветка лампами накаливания.
Многие допускают такую ошибку: считая, что семена могут взойти не все, сеют их довольно часто. При загущенных посевах стебли у растений становятся длинными, слабыми и бледными. Кроме того, это приводит к появлению «черной ножки». Оптимальное расстояние между рядами в рассадном ящике 4-5 см, между семенами — 2-3 см, глубина заделки — 0,5-1 см.
Если семена плохо сбрасывают «шапочки» (оболочки), не пытайтесь снять их сразу, следует предварительно несколько раз намочить «шапочку» водой.
Лучшее время пикировки рассады — когда появится маленький настоящий листок. При пикировке огурцов, помидоров (и при высаживании рассады свеклы в грунт) прищипните главный корень — это вызовет рост корневой системы в верхнем, наиболее питательном, слое почвы.

Петр ЮРЧЕНКО, садовод-любитель.
Н. Новгород.
Фото Ирины БОРОДИНОЙ.