Posted in Экономика
02.03.2011

Пять лет «курорта» с видом на…

 Нет, к счастью, это не была кампания-однодневка. Избавившись от киосков, в которых ароматические курительные смеси продавались официально, правоохранительные органы не прекратили контролировать внезапно возникшее явление. Опасность, которая угрожала нашим подросткам, никого не оставила равнодушными. В правоохранительные органы продолжали поступать сообщения теперь уже о нелегальных продажах ароматических курительных смесей. Вот, к примеру, чем закончилась одна из проведенных 
операций.

Вложенные в товар деньги должны работать. Эта прописная предпринимательская истина довела 47-летнюю нижегородку Екатерину Супову до тюрьмы.
Женщина приобрела в столице вместе с другими товарами 280 пакетиков ароматической смеси общим весом более 110 граммов. А через пару месяцев компоненты смеси правительство внесло в список наркотических веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации.
Все законопослушные предприниматели сразу же уничтожили такой товар или добровольно сдали его сотрудникам областного управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. В самом деле, кому хочется из-за сомнительной выгоды попадать на нары?
Но Супова решила перехитрить закон: упущенная выгода не давала ей покоя. Из своей торговой точки, которая располагалась в одном из торговых центров, Супова, конечно, убрала всю ароматическую смесь, но уничтожать ее не стала. Зачем, если можно загнать наркотики втихую и на их взлетевшей стоимости погреть руки?
Одного не учла Екатерина Семеновна: у оперативников уголовного розыска чуткий слух, стократно умноженный ушами осведомителей. Как только Супова сбыла незнакомому мужчине смесь весом 0,24 грамма в Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского, она попала под их негласное наблюдение. И уже следующий день стал для предпринимательницы роковым — Супову задержали при продаже очередного пакетика с ароматической «дурью». При досмотре дамской сумочки оперативники изъяли 53 пакетика с наркотическим веществом и еще 199 у нее дома.
Суд Нижегородского района расценил желание Суповой нажиться на здоровье подростков и горе их семей как тяжкий грех, за который предпринимательница получила 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Все это время даме придется провести в обнесенном колючей проволокой месте с видом не на Сочи, а на… Впрочем, это уже неважно.

Игорь КОНСТАНТИНОВ.
(Данные подсудимой изменены.)

{jcomments on}