КОНТРОЛЬ И УХОД ПОРУЧАЮТ ЛУЧШИМ

В АО «Пергалейское», возглавляемом молодым руководителем Николаем Сомовым, кадровый вопрос в приоритете. Преемственность — как известно, залог развития любого хозяйства, и сам Николай Валерьевич идёт по стопам отца, возглавлявшего хозяйство ранее.

Основа экономики «Пергалейского» — молочное производство. На его передовом участке — животноводческой ферме — тоже много молодых лиц. С учётом того, что в планах широкая модернизация, без привлечения новых кадров никак не обойтись. Главная на ферме — Ирина Афанасьева, за недолгий стаж работы успевшая вырасти до заведующей.

— Окончила Бутурлинский сельскохозяйственный техникум и пришла трудиться в хозяйство, — рассказывает Ирина Ивановна. — Сначала встала на должность заведующей складом, потом назначили учётчиком молока, ну а семь лет назад доверили руководить фермой. Ответственность серьёзная, у нас содержится 1200 животных, из которых 600 — коровы дойного стада.

На Ирину Афанасьеву возложен и строгий контроль за качеством реализуемого молока. В её служебном помещении размещена целая лаборатория. Ежедневно сюда поступают пробы надоев с каждого двора, где они проверяются на плотность, жирность, уровень содержания белка и соответствие другим критериям. Перед отправкой молока потребителю анализ проводится снова.

Не менее важная задача — организация воспроизводства стада. В «Пергалейском» недавно внедрили технологию холодного содержания молодняка, что существенно укрепило генетику животных. Одним из лучших специалистов на данном участке считается совсем юная телятница Раиса Кара.

— Здесь работаю уже пятый год, ухаживаю за молочными телятами, — говорит она. — Работа нравится, хотя поначалу было непросто, практически ничего не умела. В данный момент на моём попечении 25 телят. С каждым годом их всё больше, значит, предприятие развивается.

Раиса прекрасный работник, что в этом году было отмечено Благодарностью Земского собрания района.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Бутурлинский район.

#газета #землянижегородская #бутурлино #животноводство #кадры