19.12.2018

ШАГ В ДРУГУЮ ЭПОХУ

В регионе обсудили развитие экспортных поставок

К 2024 году российская экономика должна войти в пятёрку мировых лидеров. Задача, поставленная президентом страны Владимиром Путиным, кажется достаточно амбициозной. Но уже разработаны механизмы её решения. Часть из них прописаны в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт», руководителем которого является министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. На днях он побывал в Нижегородской области, где принял участие в заседании координационного совета.

Представители совета впервые собрались за пределами Москвы. Кроме того, нынешнее заседание отличалось от предыдущих тем, что в нём принимали участие не только делегации всех регионов страны, но и торговые представители России за рубежом. Именно поэтому губернатор нашей области Глеб Никитин назвал событие эпохальным.

Но прежде чем обсудить заявленную тему, касающуюся наращивания объёмов несырьевого экспорта, руководитель региона и глава Минпромторга посетили несколько промышленных предприятий области. Начали с центрального научно-исследовательского института «Буревестник».

НИИ входит в состав корпорации «Уралвагонзавод» и является одним из ведущих научно-производственных предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. В последнее время «Буревестник» взял курс на выпуск гражданской продукции. Здесь разработано оборудование по производству и ремонту колёсных пар для железнодорожного транспорта. Ещё один проект находится в стадии реализации. На его осуществление выделены средства из Фонда развития промышленности — более 725 миллионов рублей. На предприятии конструируют оборудование для мусоросортировочных комплексов. По замыслу авторов, отбирать пластик от бумаги будут роботы. Если замысел удастся, технология станет первой, разработанной в нашей стране.

— Стараемся поддерживать предприятия, расширяющие ассортимент продукции гражданского назначения, — подчеркнул Глеб Никитин.

Завод «Красный якорь» — его также посетили высокие гости — отметил 120-летие. Это единственное предприятие в России, выпускающее сварные цепи, в том числе для горно-шахтного оборудования, стропы и комплектующие к ним. Продукция востребована не только в нашей стране, но и за рубежом, часть её поставляется на экспорт.

В настоящее время на заводе проводится модернизация. В следующем году стартует её третий этап. Планируют открыть новый кузнечно-прессовый цех. Когда проект будет завершён, предприятие значительно расширит ассортимент выпускаемой продукции. С конвейеров сойдут морские нефтегазодобывающие платформы, которые в нашей стране в настоящее время не производятся, и линейка оборудования, предназначенного для подземной добычи угля. Сейчас продукцию такого рода приходится импортировать, более 90 процентов её завозим из-за границы.

С завершением модернизации предприятия увеличатся и объёмы производства. К 2025 году показатель должен достигнуть 3 миллиардов долларов, 30 процентов продукции планируют направлять на внешние рынки.

Над ростом объёмов выпускаемой продукции на предприятии работают уже сейчас. Здесь реализуется проект «Эффективная губерния». Пока бережливые технологии охватили всего один производственный участок, где производят цепи для горно-шахтного оборудования. Всего полгода работают по-новому, но результат уже есть. Производительность труда выросла в два раза, улучшилось и качество продукции.

— Нижегородская область является одним из флагманов развития промышленности, — отметил Денис Мантуров. — Немало продукции, произведённой здесь, экспортируется. По итогам 10 месяцев рост объёма поставок товаров из региона на внешние рынки вырос почти на 30 процентов. Не каждая область может похвастать такими показателями.

Во многом поэтому нижегородская земля и была выбрана местом проведения заседания координационного совета. Регион занимает 11 место в стране по объёму экспорта, зато доля несырьевой продукции в структуре поставок за рубеж одна из самых значительных, составляет она 75 процентов.

— Сейчас для промышленности переломный момент, — считает Глеб Никитин. — Вводятся новые форматы работы, в том числе по продвижению российских товаров на внешние рынки.

К таким новаторским подходам можно отнести выставку продукции, предназначенную и для экспортных поставок, организованную для участников координационного совета. Там представили свои разработки 60 нижегородских предприятий, не остались в стороне учёные и резиденты технопарков. Сотрудники 56 торгпредств внимательно изучили экспонаты, тут же состоялись переговоры, по результатам которых, не исключено, будут подписаны договоры на поставки продукции.

Значит, объём экспорта ещё увеличится, что поможет в решении поставленной губернатором задачи: увеличить продажу товаров за границу в два раза. Поставлять планируют как продукцию действующих предприятий, так и вновь открывшихся производств. Специальный инвестиционный контракт о создании одного из них подписан Минпромторгом РФ, правительством области и горьковским автозаводом. На предприятии планируют наладить выпуск новых моделей коммерческих автомобилей и грузовиков, локализовать сборку дизельного двигателя.

— Проект с объёмом инвестиций, превышающим 20 миллиардов рублей, будет реализован с участием средств федерального бюджета, — отметил Глеб Никитин. — Области оказывается весомая поддержка со стороны Фонда развития промышленности России, Минпромторга. Благодаря чему в регионе открываются новые производства.

— К 2024 году наша страна должна поставлять в два раза больше товаров на мировые рынки, — подвёл итоги заседания координационного совета Денис Мантуров. — Президент России поставил такую задачу. Уверен, её решение по силам Нижегородской области.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Только цифры

По итогам 2017 года экспорт нижегородской продукции составил

3,92 миллиарда долларов, это

10 процентов от объёма внешних поставок ПФО

1,1 процента от общероссийского экспорта.

В 2018 году Нижегородская область поставила продукции:

в Белоруссию — на 557 миллионов долларов

на Украину — на 460 миллионов долларов

в Нидерланды — на 422 миллиона долларов

в Турцию — на 303 миллиона долларов

в Финляндию — на 260 миллионов долларов

в Индию — на 220 миллионов долларов

в Казахстан — на 200 миллионов долларов

Тем временем

В стране планируют создать единую систему продвижения отечественной продукции. Ее координатором, по словам министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, станет Российский экспортный центр. Система подразумевает оперативное продвижение товаров на внешние рынки, повышение их конкурентоспособности. Поддержка будет обеспечена всем регионам нашей страны, произведённую продукцию предполагают поставлять на рынки сотни зарубежных государств.

#газета #землянижегородская #власть #перспективы