ГОТОВЬТЕСЬ УПРАВЛЯТЬ РОБОТОМ

Ученики побывали на фестивале профессий

Напомним, наш регион вошёл в число пилотных, где реализуется проект по профориентации «Билет в будущее». С инициативой его создания выступил президент страны Владимир Путин на всероссийском форуме «Наставник». На этой неделе на Нижегородской ярмарке открылся фестиваль профессиональных проб для школьников.

«Билет в будущее» в течение трёх дней получили более шести тысяч ребят, которые учатся в 6-11 классах. Они прибыли со всей области. На Нижегородской ярмарке организовали восемь тематических площадок — отраслевых зон: IT и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, «Умный город» и сельское хозяйство. Каждая представлена девятью специальностями. Чтобы ребята получили реальное представление о профессиях, в фестивале приняли участие ведущие предприятия области.

Взрослые подготовили для детей задания, или, как их называли наставники, «задачи». Не пугайтесь. Сложного ничего не было. Это напоминало игру, чтобы ребята как можно лучше поняли, что это за профессия такая — врач, инженер, ландшафтный дизайнер. И постарались определиться: подходит им такая работа или нет.

Например, в отраслевой зоне «транспорт» школьники изучали различные образцы техники, в том числе, последние разработки в машиностроении. Ну а затем практика. Кто-то из ребят вник в обязанности конструктора, а кто-то попробовал управлять транспортным средством.

Сельское хозяйство детям предложили изучать по-новому. Сначала — современные технологии: беспилотники, помогающие следить за состоянием посевов, роботы, заменяющие на животноводческих фермах человека. Последние достижения техники пока не так часто встречаются в хозяйствах области, но цифровизация отрасли заложена в Стратегии развития региона, а значит, за искусственным интеллектом будущее. К тому же ребята в сельхозпредприятия придут работать не завтра, а лет через пять-десять. А к тому времени, возможно, беспилотники и роботы станут вполне обычным делом.

Но практическое задание для ребят подготовили всё же из дня сегодняшнего. Вместе с наставником они пересаживали комнатные растения. Или, выражаясь точнее, переваливали, стараясь не нарушить земляной ком. Судя по тому, с каким прилежанием школьники отнеслись к выполнению задания, работа пришлась им по душе.

Множество открытий ребятам удалось сделать в проведении опытов на двух площадках «новые материалы» и «космос». Редкий ребёнок не грезит о покорении просторов Вселенной. А теперь школьники прикоснулись к мечте.

— Детям очень понравился фестиваль, — отметил Глеб Никитин, губернатор области. — Здесь представлены профессии, особенно востребованные в регионе. Это билет в будущее не только для ребят, но и для экономического развития области. Постарались заглянуть вперёд и спрогнозировать, какие специалисты станут особенно нужны на предприятиях лет через 10-15.

Глеб Сергеевич побывал на фестивале вместе с заместителем министра просвещения РФ Ириной Потехиной. Она приезжала в регион в августе, и тогда была достигнута договорённость о включении Нижегородской области в число пилотных по реализации федерального проекта. Пообщавшись со школьниками, высокие гости пришли к выводу: фестиваль детям понравился. Значит, билет в будущее получат ещё сотни ребят.

Юлия БОРИСОВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Только цифры

За три дня работы фестиваль посетили:

6500 школьников, из них:

4300 — из районов области

2200 — из Нижнего Новгорода

Тем временем

Лидер по умникам

В регионе состоялась защита проектов финала федеральной программы «Умник». В завершающий этап вышли 79 работ. Они представлены по шести направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

— Проект даёт молодым инноваторам возможность продолжить исследования, вывести работу на новый уровень, — отметил губернатор области Глеб Никитин. — Победители получат гранты в размере 500 тысяч рублей. Важным условием при определении лучших проектов стала их коммерциализация, что соответствует задачам по развитию инновационных отраслей экономики, которые поставили в Стратегии развития области.

В нашем регионе поддержку получили 22 проекта. В некоторых победителями стали всего пять-шесть. В Приволжском федеральном округе наша область стала лидером по числу «Умников». По мнению министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максима Черкасова, такое число грантов, выделенных нашим молодым учёным, связано с успешной практикой поддержки инновационных проектов в прошлые годы.

На нынешний конкурс предложены разработки механического экзоскелета, который помогает больным с нарушением лучевого нерва сгибать и разгибать руку, лазерного сканирования стопы человека для производства «правильной» обуви и множество других. За победу боролись студенты, аспиранты, молодые ученые в возрасте от 18 до 30 лет — представители ведущих вузов и предприятий области.

#газета #землянижегородская #фестиваль #профессия #профориентация #школьники