30_2011_19-1
01.08.2011

Овес для пользы рос

ЭТУ небольшую, но очень емкую по информации, уникальную книгу Галина Аркадьевна подарила нам при прощании. В ней собран ценный материал не только по диетическому питанию овсяными продуктами, лечению от десятков заболеваний, но и об истории культуры, ее свойствах. Это неудивительно: автор книги — ученый, который занимается изучением и селекцией овса четверть века, она — автор сортов овса, известных нашим аграрникам, и знает об этой культуре все.
Кстати, по селекции и производству устойчивых и урожайных сортов овса кировским ученым нет равных. За семенами к ним едут не только из регионов нашей страны, но и из-за рубежа.
Итак, начнем знакомство с книгой.
Согласно данным археологических раскопок, овес известен не менее 4000 лет. Об использовании этой культуры в пищу впервые упоминает римский врач Гален (около 130-200 гг. до н.э.). В Древней Руси овес наряду с пшеницей употребляли в пищу и кормили им лошадей. При освоении Сибири эта культура считалась второй по значимости после озимой ржи.
Еще в Средневековье в Европе овес считался лечебным продуктом. В Польше готовили отвар из молотых зерен, который давали при горячках, он действовал расслабляюще и положительно влиял на больного.
Что необходимо человеку для здоровья? Рациональное питание. Это значит, что каждый из нас должен получать нормальное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей. Все это в разной мере есть в продуктах из овса. Крупа, хлопья, толокно — здоровая пища для взрослых и детей, диетическое питание для выздоравливающих, лечебное — для страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, диабетом.

Вкусно и лечебно

Мы не будем приводить все рецепты из книги Галины Аркадьевны Баталовой, а только те, которые относятся к лечебному питанию.
Овсяная каша с пшеничными отрубями (по И. Березину)
Продукты: овсяная крупа — 2 ст. ложки, овсяные хлопья — 2 ст. ложки, пшеничные отруби — 1 ст. ложка, вода — 2 стакана, молоко — 1 стакан.
Довести воду до кипения, засыпать овсяную крупу и отруби. Варить на слабом огне 25-30 минут. Добавить овсяные хлопья, варить 15 минут, добавить молоко, варить 5-10 минут.
Это питательное и целебное блюдо при заболеваниях сердечно-сосудистой системы (хроническая ишемическая болезнь, атеросклероз, гипертония), желудочно-кишечного тракта, гастрите, колите.
Противопоказано при обострении хронического энтерита и колита.

Лечебный кисель из овса
Продукты: овсяные хлопья «Геркулес» — 0,5 кг, ржаной хлеб или кефир — 100 г, растительное масло и соль по вкусу.
Засыпать в трехлитровую банку на 1/3 или 1/2 геркулеса, залить до верха холодной кипяченой водой. Добавить ржаной хлеб или кефир, поставить бродить на сутки.
Через сутки процедить через дуршлаг в эмалированную емкость, желательно пятилитровую. Оставшуюся в дуршлаге массу промыть несколько раз холодной кипяченой водой, соединить с отцеженной жидкостью. Настаивать смесь 12-16 час. Затем жидкость сверху осторожно слить, а осадок-концентрат (его будет 500-600 мл) поместить в стеклянную банку и поставить в холодильник. Получаем концентрат.
Для приготовления киселя 6-10 ложек полученного концентрата развести в 2 стаканах воды. На слабом огне при интенсивном помешивании довести до кипения, а затем уваривать до желаемой густоты, обычно варят 5 минут. В конце варки добавить соль и растительное масло. Подавать с молоком, сливками, сметаной.
Кисель улучшает обменные процессы в организме, восстанавливает иммунную систему, выводит шлаки, помогает при лечении последствий инфаркта миокарда, болезней печени, желудка, поджелудочной железы и диабета. Для улучшения самочувствия необходимо употреблять овсяный кисель ежедневно утром, натощак, за полчаса до еды.

Рецепты народной медицины

Общеукрепляющие средства
Суперовес
400 г промытого зерна овса добавить в 6 л воды, уварить до половины, процедить, протереть через сито, смешать. Довести смесь до кипения при плотно закрытой крышке. Остудить, перелить в чистые бутылки, плотно закупорить, поставить в холодильник.
Принимать холодным или слегка подогретым с лимонным соком по схеме: 1/2 стакана утром натощак, 1 стакан за 2 часа до обеда и 1 стакан через 3-4 часа после обеда.
Суперовес оказывает сильное энергетическое действие, поэтому следует начинать прием с 1 стакана в день.
Освежает, тонизирует, укрепляет психику, способствует долголетию.
Зеленый овес (метелки) измельчить, полученной массой доверху заполнить бутылку, залить водкой. Настаивать 2-3 недели в темном месте, периодически встряхивая. Процедить, принимать настойку по 20-30 капель на столовую ложку воды 3-4 раза в день до еды при физическом и умственном переутомлении, неврастении, бессоннице.
Настойка из растений овса
2 ст. ложки сухих стеблей овса с метелками (верхние 20 см растения) измельчить в мясорубке, залить 1 стаканом водки, настаивать в тепле 15 дней. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день за 30 мин до еды.
Рекомендуется при физическом и умственном истощении, регулирует выработку гормона тестостерона.
При желудочно-кишечных заболеваниях
Настой из зеленых растений овса
4 ст. ложки измельченных метелок овса залить 1 л кипятка. Настоять в термосе 8-10 час. Принимать по 1/2 стакана 4-5 раз в день.
Отвары из зерен овса
1 стакан зерна овса промыть 6-8 раз, залить 2 стаканами воды и варить, пока вода не выкипит наполовину. Добавить 2 ст. ложки меда, варить 10 мин. Выпить в течение дня до еды в 2-3 приема.
1 стакан промытого овса залить 5 стаканами кипяченой воды, кипятить смесь до густоты жидкого киселя, процедить через марлю. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.
1 стакан зерна овса залить 1 л воды. Настаивать 8 час. Добавить 1 л воды, кипятить на слабом огне 2 час, охладить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды 1,5-2 месяца при язве желудка.
При заболеваниях почек и мочевого пузыря
Отвары с соломой овса
Компоненты: по 10 г соломы овса, рылец кукурузы, листьев черники, створок плода фасоли, побегов туи, травы плауна булавовидного.
4 ст. ложки сбора залить 1 л кипятка. Настаивать в духовке 8-10 час. Прокипятить на слабом огне 10 мин. Настаивать 4 час. Процедить. Принимать по 1/4 ст. ложки через каждые 30 мин днем (лучше в выходные или отпуске).
Компоненты: по 20 г соломы зеленого овса, плодов шиповника, травы чабреца, травы горца птичьего, корня цикория, почек березы, листьев подорожника.
1 ст. ложку смеси положить в эмалированную посуду, залить 1 стаканом горячей дистиллированной воды, нагреть на водяной бане 30 мин. Настаивать 45 мин и процедить. Принимать 3 раза в день по 0,5 стакана за 30 мин до еды в течение 21 дня при цистите.
Горячий компресс из крепкого отвара овсяной соломы
0,5 кг соломы, 2 л воды кипятить на слабом огне 30 мин. Смочить в горячем отваре льняную салфетку, наложить компресс на область почек.
Ванна с отваром овсяной соломы
В ведро с кипятком положить 300 г овсяной соломы, закрыть крышкой, настаивать 1 час. Отвар процедить, вылить в ванну с температурой воды 36о. Ванну принимать в течение 20 мин.
При сахарном диабете
Сбор: овес посевной (солома резаная), черника (листья), фасоль обыкновенная (створки стручков) — по 5 частей; лен посевной (семена) — 3 части.
Отвар — 1 ст. ложку смеси залить 3 стаканами воды, кипятить 15 мин, настаивать 6 час, процедить. Употреблять по 1/4 стакана 6 раз в день.
Приготовить сбор: солома зеленого овса, листья черники сушеные, створки фасоли сушеные, семена льна — по 2 г.
Сбор измельчить, залить 200 мл кипящей воды, поместить в термос. Настоять 8-10 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день как чай.
Чай с овсяной соломой
Компоненты: по 10 г овсяной соломы, створок плода фасоли, семян льна, листьев черники.
3 ст. ложки сбора залить 3 стаканами горячей воды, кипятить 10 мин на слабом огне под крышкой. Настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день.
Компоненты: 4 г овсяной соломы, 3 г корня лопуха, 4 г листьев крапивы, 2 г корня одуванчика, 4 г листьев черники, 4 г плодов шиповника.
Сбор залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 20 мин, настаивать 30 мин. Принимать регулярно, заменяя чай.
 Компоненты: измельченная овсяная солома — 50 г, створки стручков фасоли — 50 г, семена льна — 50 г, листья черники — 40 г. Смесь залить 1 л кипящей воды и кипятить 10 мин, затем настоять 20 мин, процедить. Принимать 3 раза в день по 0,5 стакана до еды в течение месяца.
При заболеваниях суставов
Отвар с овсяной соломой. В эмалированную посуду на 2/3 насыпать равное количество овсяной соломы, сенной трухи и сосновых веточек (собранных с верхушек веток). Залить доверху холодной водой, поставить на огонь и довести до кипения. Кипятить на слабом огне 30 мин. Настаивать недолго, чтобы отвар был достаточно горячим.
Настой овсяной соломы. 1 ст. ложку измельченной овсяной соломы залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 30-60 мин. Принимать 3 раза в день по полстакана до еды. Можно пить как чай во время приема ванн.
Настой зерна. 2 ст. ложки зерен овса залить 1 л кипятка, настаивать 2 час, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды в течение месяца при болях в суставах и отложении солей.
Обертывание на овсяном настое. Приготовить отвар с овсяной соломой (см. выше). Намочить в настое простыню, носки, накладки для шеи и рук. Отжать так, чтобы вода не стекала. Быстро обмотаться от подмышек сложенной вчетверо простыней, обложить кисти рук, шею, надеть носки, лечь в постель (с клеенкой), плотно укутаться теплым одеялом. Лежать 1,5-2 час. Процедуру проводить перед сном ежедневно 1-2 месяца.
Ванны с соломой овса
1,0-1,5 кг свежей соломы залить 5 л воды, кипятить 30 мин. Отвар добавить в ванну с температурой воды 37-38о.
0,5 кг соломы залить 10 л кипятка, настоять 30 мин, процедить. Настой добавить в ванну.
1,0-1,5 кг свежей измельченной соломы овса залить 5 л воды, кипятить 30 мин. Отвар процедить, вылить в ванну с температурой 37-38о. Продолжительность процедуры 10-15 мин. Принимать 2-3 ванны в неделю при рахите и золотухе у детей, при суставном ревматизме, подагре, артрите.

Продолжение в одном из сентябрьских номеров «ЗН». Если вы еще не выписали газету, то это можно сделать до 18 августа, тогда газета будет приходить к вам с 1 сентября.

Продукты из овса:
 положительно влияют на уровень сахара и инсулина в крови;
 снижают уровень холестерина;
 притягивают к себе и выводят соли тяжелых металлов;
 содержат биотин, недостаток которого негативно сказывается на внешнем виде человека, особенно на коже;
 содержат много кальция и фосфора, богаты полноценным белком, что ценно вообще и в частности для больных с нарушением обмена веществ в костях и при их переломах;
 содержат серу, которая важна для обмена веществ нервной ткани и крови, волос, ногтей, хрящей и костей;
 содержат кремний, он препятствует выпадению волос;
 полезны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Страницу подготовила Елена БЕЛЯЕВА.