ПУТАНИЦА В ДОКУМЕНТАХ. А ПРИ ЧЁМ ТУТ ДЕТИ?

Диалог всегда продуктивнее, чем конфликт

В Сеченовском районе две многодетные семьи остались без голубого топлива. Они обратились за помощью к представителям рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Те выехали на место.

Многодетная семья Зайчиковых недавно купила дом в селе Бахаревка. Вроде бы жить да радоваться, но не тут-то было. Проблема пришла, откуда не ждали. Три недели назад в их доме был отключен газ.

Детей в этой семье четверо — восьмилетний Даниил, трехлетняя Варвара, двухлетний Кирилл и семимесячная Есения. Один из них инвалид.

— В тот день я была с детьми у своей мамы, — рассказывает хозяйка Анастасия Зайчикова. — Представители газовой службы подъехали туда к нам и спросили Селезневых — это бывшие хозяева дома, который они продали нам около года назад. Потом заявили: «У вас долг — более шести тысяч рублей». Ответила, что у меня есть справка о том, что на 1 ноября 2017 долгов нет, а далее мы всё исправно оплачивали. Но мне сказали, что с октября данные не передавались, поэтому до выяснения всех обстоятельств газ у вас в доме будет отключен…

Как выяснилось, новые владельцы не сообщили в положенное время о смене собственника. После произошедшего инцидента Зайчиковы пошли в газовую службу, устранили недоразумение и погасили задолженность. Газоснабжение в доме было восстановлено. Вот только горечь осталась от того, что выяснение можно было провести, не лишая газа семейство с малыми детьми и не вынуждая его переезжать из родного дома почти на месяц к бабушке.

— Сегодня с утра нам дали газ, — говорит глава семьи Александр, включая конфорку газовой плиты. — Но за три недели нам пришлось поволноваться: наступает осень, приближается отопительный сезон, а ведь отопление — от газа. Это и заставило обратиться за помощью к активистам-общественникам…

Если у семьи Зайчиковых проблема разрешилась, то с семьей Платоновых сложнее. Газ у них отключили 20 августа, и пока не обещают возобновить его поставки в дом. В этой семье трое детей — девятилетняя Маша, двенадцатилетний Коля и четырнадцатилетняя Катя. Хорошо, есть микроволновка — можно что-то приготовить на завтрак-обед-ужин…

Если быть точным, история Платоновых началась еще в марте. Тогда, как рассказывает мама Ирина, она решила провести генеральную уборку в доме и случайно сорвала стикер на циферблате газового счетчика, повредила заводскую пломбу.

— На следующий день к нам пришла контролер — представитель поставщика газа, которая составила акт, указав мне на то, что счётчик нужно заменить, — вступает в разговор муж Олег Платонов. — А уже спустя два дня нам приходит квитанция за март на общую сумму 18911 рублей, с учетом долга 14851 рублей, что для меня и моей семьи явилось шоком. Теперь каждый месяц приходят квитанции с разными суммами. В мае — 20557, в июле — 26443, в августе — 18948…

Здесь конфликт из-за того, что Платоновы не согласны с этими не понятными им суммами. Новый счетчик поставили в двухнедельный срок и платят по нему исправно.

— По новому счетчику каждый месяц плачу через терминал, — говорит Олег Платонов. — Высчитываю кубы на пятерых…

Семья написала претензию в газорасчётную организацию. Ответа не получили. Потом ездили в Сергач в жилищную инспекцию. Там сказали, что отправят письмо в Нижний Новгород, но ответа пока тоже нет. Тогда Платоновы подали исковое заявление в суд.

В ресурсоснабжающей организации уверены, что отключение дома Платоновых от газоснабжения произведено правильно, ведь было зафиксировано постороннее вмешательство в счетчик. Именно из-за этого им была начислена сумма по тарифу за 6 месяцев по общему количеству прописанных.

Суд, конечно же, разберется, и решение будет принято, а пока страдают от неустроенности трое детей этой семьи. Да и осень на дворе, со дня на день потребуется отопление. Конфликт нужно решать скорее.

По результатам объезда эксперт рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Василий Михеев высказал свое мнение по сложившейся ситуации:

— Надо понять, как администрация взаимодействует с представителями ресурсоснабжающих организаций, поступало ли им официальное обращение со стороны главы администрации района — письмо с просьбой, что если планируется отключение той или иной семьи, то местную власть надо заранее об этом информировать. Если такого не было, то нужно подготовить соответствующее поручение всем службам. Надо попытаться выстроить диалог.

— Этот вопрос будет взят мною на личный контроль, — заверил заместитель главы администрации Сеченовского района Дмитрий Крупнов. — Мы вместе с представителями социальной защиты отработаем вопрос по категории многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Обратимся с официальным письмом в ресурсоснабжающие организации…

Заместитель главы отметил, что Платоновы приходили на прием к главе администрации, где им предложили оказать всю необходимую юридическую помощь. Они отказались, сославшись на то, что в прокуратуру и сами могут обратиться.

— В ближайшее время проведем еще одну встречу, чтобы наметить пути решения проблемы с отоплением, — пообещал Дмитрий Крупнов. — Постараемся отработать вопрос с газовой компанией…

Василий Михеев считает, что если органам местного самоуправления не удастся выстроить диалог со снабжающими организациями в муниципалитете, то в этом случае необходимо обратиться за помощью в правительство области.

Анна РОДИНА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.