Posted in Хозяйство
26.07.2011

Если природа дает, надо брать

Нынешние травы в полях и лугах такие, что о них хоть стихи слагай или песни пой. Ну а если с деловых позиций смотреть, то от того удовлетворение, что скот зимой будет сыт.
В некоторых сельхозпредприятиях Бутурлинского района взят ориентир на заготовку кормов в объемах двухгодичной потребности. Например, в ОАО «Пергалейское» и в производственных подразделениях, входящих в агрохолдинг «Нива — Михеев и К».
Что характерно, даже в условиях дождливой погоды некоторые хозяйства района весьма плодотворно поработали по заготовке сена. В частности, в ОАО «За мир», ООО «Родник» запасли его более чем по 1000 тонн. А в ОАО «Базинское» ставку сделали на сенаж, заложили его более 5000 тонн.
Общие запасы сена и сенажа в районе составляют уже две трети к потребности. Но еще предстоит убрать многолетние травы с 2 тысяч га да однолетние с 3 тысяч га. Есть и естественные луга, где травы тоже стеной стоят. В общем, только бери, успевай, запасы пополняй.
Но и при таком щедром природном даре вяло идет кормозаготовка в СПК «Кремницкое». Здесь на четыре сотни коров запасли всего 400 тонн сена. Вооруженность кормозаготовительной техникой в этом сельхозпредприятии, что называется, жалкая.

Виктор КОМАРОВ.
Бутурлинский район.