НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

Любые барьеры нипочём, когда живёшь игрой

В центре — огромный экран. Идёт трансляция матча Колумбия — Япония. Счёт 1:1. Опасный момент у ворот южноамериканской команды, комментатор рапортует: гол! Поспешил…

Мяч заветную линию не пересёк. Вздох облегчения. Его, пожалуй, было слышно далеко за пределами площадки фестиваля болельщиков, где в тот час собрались сотни людей. Русские, шведы, аргентинцы, бразильцы, корейцы, итальянцы… Сборная Италии не выступает на чемпионате мира по футболу, но посмотреть всё-равно интересно.

Ни одного колумбийца, но симпатии на стороне именно этой сборной. А как иначе? На третьей минуте матча команда оказалась обезглавленной, капитана за умышленную игру рукой удалили с поля. Но южноамериканцы проявили характер и сумели сравнять счёт. Правда, упустили ничью за 15 минут до финального свистка.

Нижний Новгород живёт футболом с самого старта первенства мира. 14 июня состоялось открытие турнира, и в тот же день на своей площадке тысячи любителей игры собрал фестиваль болельщиков. Вообще-то организаторы планировали, что единовременно там смогут находиться около 15 тысяч человек. Но в первый же день в фестивале приняли участие более 26 тысяч нижегородцев и гостей города.

Народ на площадь Минина и Пожарского, где расположена фанзона, стекался со всех близлежащих улиц. По одним бежал людской ручеёк, по другим — полноводная река. Флаги, дудки, кричалки, разрисованные лица… Не нужно быть пророком, чтобы понять: сегодня играет сборная России.

Стартовый матч наша сборная проводила с Саудовской Аравией. Кто бы мог подумать, что когда-нибудь доведётся перефразировать песню «Аргентина — Ямайка». А тут впору было затянуть: какая боль, какая боль, Россия — Саудовская Аравия — 5:0.

Город ликовал. Победа нашей команды да ещё с разгромным счётом для многих стала сюрпризом. Перед стартом чемпионата, пожалуй, только самые преданные болельщики ставили на такой исход. А в Нижнем — двойной праздник. Дублем отметился Денис Черышев, уроженец нашего города.

— Ощущения великолепные, — поделился впечатлениями болельщик со стажем Владимир Климов. — Столько людей собралось — мужчины, женщины, дети, у всех разные интересы, свои заботы и проблемы. Но на те 90 минут, что длилась игра, все стали одной семьёй. Мы заслужили этот праздник…

Владимир Львович на фестиваль болельщиков заглядывает регулярно. Такой футбольный праздник случается раз в четыре года, а в нашей стране и вовсе — впервые, так что нужно ловить момент здесь и сейчас.

Собственно, таким образом он и поступает. Заранее заказал билеты на два матча, запланированные в Нижнем Новгороде. Когда встречались с Владимиром, он побывал на игре между сборными Швеции и Южной Кореи, встреча Аргентины и Хорватии была впереди.

— Стадион понравился, — рассказал Владимир Львович. — Добираться удобно, поле с трибун — как на ладони. Атмосфера царила по-настоящему футбольная. Тысячи людей жили игрой. Болел за шведов — всё-таки европейцы…

Прощаясь с Владимиром Климовым, попросили его спрогнозировать исход матча между сборными России и Египта. Несмотря на результат первой игры, он в своих предсказаниях был сдержан:

— Думаю, наши выиграют 1:0. Если забьют два мяча, будет просто замечательно…

Десятилетний Лев Федулов дал более оптимистичный прогноз.

— 4:0, — заявил мальчишка. — Всё же египтяне посильнее Саудовской Аравии…

На фестиваль болельщиков он пришёл с мамой Олей и шестилетним братом Севой.

— Интересно, — говорит Ольга Владимировна. — Тем более, в семье сыновья подрастают…

Лев серьёзно занимается спортом, он каратист. Но и за футбольными баталиями наблюдать ему любопытно. А вот Сева пристрастился к игре. У него и любимый футболист появился — Криштиану Роналду. Быть может, лет через 15 Сева Федулов тоже будет блистать на чемпионате мира и сотворит хет-трик, как португалец.

— Два года занимаюсь футболом, — рассказывает девятилетний Кирилл. — Пришёл сюда, чтобы посмотреть игру на большом экране, запомнить комбинации, приёмы футболистов. Играю нападающим, поэтому каждый гол рассматриваю…

Кирилл на фестиваль пришёл в четыре часа дня. Подготовленным. На голове — забавная шапочка, которую венчают перья в цвет российского триколора. Обещал обязательно дождаться игры между нашей сборной и командой Египта. Хоть и начиналась она поздно, в 21.00.

— Девчонки, неужели увлекаетесь футболом? — спрашиваем у трёх подруг.

— Когда впервые пришли на фестиваль, игрой не особенно интересовались, — отвечает Настя. — А сейчас уже немного разбираемся.

Но основная цель как была, так осталась — общение.

Подруги окончили 9-й класс, успешно сдали экзамены и теперь с полным правом отдыхают.

— Здесь столько иностранцев, — продолжает рассказ Лера. — Фотографировались со шведами, корейцами. Пытались даже поговорить…

Мы тоже попытались. Хоть знание английского и замерло на школьном уровне, но не упускать же шанс. На вопрос, как швед Лукас находит Россию и Нижний Новгород, получили лаконичный ответ:

Fine, прекрасно…

— Как понравилась игра команды?

Fine.

Видимо, Лукас тоже завершил изучать английский язык в школе.

Не в пример Антонине Гусевой. По образованию она радиофизик, увлеклась изучением английского и испанского. Работать на фестиваль болельщиков пришла прежде всего за языковой практикой.

Антонина предлагает болельщикам сувениры: ладьи, украшенные хохломскими узорами, разделочные доски с городецкой росписью, кружевные шкатулки, выполненные в технике казаковской филиграни.

— Больше всего покупают свистки, ложки, — делится наблюдениями Тоня. — Особой популярностью пользуются серьги в виде футбольных мячей. За сувенирами приходят не только иностранцы, но и русские. Каждому хочется оставить что-то на память о Чемпионате мира.

— Большим сюрпризом для нас стало то, что на фестивале в Нижнем Новгороде так много выходцев из Латинской Америки, — добавляет коллега Антонины по сувенирной лавке Максим, а в жизни, вне чемпионата, он преподаватель. — Хоть и славятся горячим темпераментом, ведут себя вполне мирно. Хотелось бы, конечно, чтобы сувениров покупали побольше. По это так, пожелание, а не претензия…

Площадь жила ожиданием праздника. Болельщики, в предвкушении матча дня, расчехляли атрибуты. В тот вечер в российскую команду верили не только жители нашей страны, но и шведы, корейцы, бразильцы, аргентинцы, итальянцы. Барьеров не возникало, все говорили на одном языке — языке футбола. И наша команда не разочаровала. Подарила второй праздник, одолев египтян со счётом 3:1. С уверенностью 99 процентов можно утверждать: мы пробились в следующую стадию турнира.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.