ЭТА РОЗА ЦВЕТЁТ И НА МОРОЗЕ

В Международный день защиты детей в литературно-мемориальном музее имени Н.А. Добролюбова открылась удивительная выставка «Жемчужина глубинки». Это работы детей и педагогов детской художественной школы города Шахунья.

В двух залах музея представлены произведения как преподавателей, так и детей: живопись, резьба и роспись по дереву, лепка, лозоплетение, ковка.

— В работах экспрессия, выплеск эмоций на радость зрителям, — сказала директор художественной школы Татьяна Жолик. — Главное в нашей деятельности — любовь к детям и к искусству. Талант в ребенке — это жемчужина, которая спрятана глубоко. Его нужно отыскать и сделать так, чтобы он предстал во всём своем великолепии. Это большой труд наших педагогов!

В работах Насти Егоровой настоящее разнотравье. Они из пластилина, поэтому хранят тепло рук девочки. Очень сложно представить объем и рельеф, но у нее получается.

— В школе занимаюсь пятый год — рисованием, лепкой, очень нравится акварель. Летом живу в деревне, там зелень трав, аромат цветов, жужжание пчел. Краски яркие, сочные, праздничные. Всё это стремлюсь отразить в своих картинах. Старшая сестра Маша тоже училась в этой школе, затем закончила нижегородское художественное училище и теперь учится в Санкт-Петербургской академии художеств. Надеюсь пойти по ее стопам и стать профессиональным художником.

Роман Смирнов привез на выставку свои работы из металла. Он занимается кузнечным ремеслом под руководством деда Сергея Ивановича Павлова, у которого своя кузница. А занятия в художественной школе развивают образное мышление, формируют художественный вкус и мастерство рисования.

— Только вчера сделал из металла вот этих футболистов. В основе композиции железнодорожные костыли, так называют большие гвозди, которые вбивают в шпалы. Мы вместе с моим другом Данилом Туманиным намерены создать целую коллекцию спортсменов из таких костылей.

Еще Рома показал выкованную им розу.

— Сделать розу совсем не сложно. Каждый кузнец сможет. Дедушка передает мне секреты своего мастерства и учит вкладывать душу в каждое изделие. На выставке представлены и более сложные работы, но их я выполнил вместе с дедушкой. Хочу в будущем поступить в Суздальское реставрационно-художественное училище, чтобы стать художником-реставратором по металлу.

Катя Русова — младшая сестра Романа. Она пока только лепит и рисует. На выставке представлена ее работа, выполненная из пластилина.

Директор литературно-мемориального музея имени Н.А. Добролюбова Наталья Цыганова выразила надежду, что подобные выставки шахунских художников станут традиционными.

Анна РОДИНА.

Фото Александра ВОЛОЖАНИНА и предоставлено литературно-мемориальным музеем им. Н.А. Добролюбова.