МОСТЫ НАВОДЯТ ПОЭТЫ

Возник поэтический мост между двумя городами

В конце мая в Нижний Новгород из Владимира уже с ответным визитом прибыли участники литературного проекта «ПОЭТ И». В феврале этого года в его рамках перед владимирской аудиторией выступала нижегородская поэтесса и исполнительница авторских песен Нина Белых. Её выступление стало началом творческого обмена между двумя городами, и он продолжился в Нижнем. Встреча владимирских и нижегородских поэтов состоялась в уникальном «Музее живой бумаги», где подруги и соратницы Нины Белых – художницы Елена Сашина и Наталья Голубева создали из папье-маше свой сказочный кукольный мир. В волшебных декорациях стихи обретали новые смыслы. Поэтический вечер в Нижнем Новгороде закрыл первый сезон проекта «ПОЭТ И».

Поэтов организовала и привезла Ирина Дубиневич – заведующая отделом молодёжного чтения Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи. Перед нижегородской публикой выступили Татьяна Клокова, Александра Улитина, Семён Баев, Екатерина Белова, Оксана Мороз и Ирина Колесникова. Ирина Колесникова – председатель Молодёжного Совета при департаменте культуры администрации Владимирской области и один из активных руководителей проекта «ПОЭТ И». Как оказалось, Ирину с Нижним Новгородом связывает не только совместные творческие инициативы, но и страницы собственной биографии.

— В Нижнем прошли мои студенческие годы – одни из самых счастливых в жизни, — рассказывает Ирина. – После школы два года училась во владимирском вузе, а в сентябре 2003 года перевелась на филологический факультет Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. Там я узнала, что такое настоящая литературная критика, в тот же период в альманахе филологического факультета случилась моя первая поэтическая публикация. Спустя более 10 лет в Нижнем Новгороде у меня состоялся и дебютный творческий вечер. Окончив с отличием университет, я искала себя в самых разных профессиях – журналистике, рекламе, маркетинге, туризме, и, наконец, во Владимире реализовалась, как создатель масштабных культурных проектов.

В 2017 году у Ирины вышел сборник «Вслух о тебе», а на Всероссийском поэтическом конкурсе «Бегущая строфа» жюри признало её победителем. Истоки творчества Ирины Колесниковой находятся в раннем детстве. Родилась она в семье врачей, где большое значение придавали умственному, эстетическому и духовному развитию. Папа перевёл со старославянского «Слово о полку Игореве», а с немецкого – многие медицинские труды, а ещё он автор стихов. Под маминым влиянием Ирина стала заниматься классической хореографией, живописью и музыкой. Но самой первой встречей с прекрасным стали бабушкины колыбельные песни и сказки.

— Как автор я формировалась, впитывая творчество поэтов Серебряного века и современников – любимых мною Юрия Казарина и Игоря Меламеда, — продолжает Ирина. – Полностью согласна с высказыванием Юрия Казарина: «О чём бы ни писал поэт, он всегда пишет о жизни, смерти и любви». Считаю, что поэзия – это путь духовный. По стихам человека можно судить, как его душа развивается, как она растёт… Кроме сочинительства, я занимаюсь рисованием, вяжу крючком, освоила технику мокрого валяния шерсти. Творчество многогранно, и мне нравится узнавать и осваивать его самые разные направления. Учиться новому – моя большая страсть.

«ПОЭТ И» начался недавно – в сентябре 2017 года, когда Ирина Колесникова и её коллега по перу Татьяна Клокова вместе с библиотекарем Ириной Дубиневич решили создать поэтический проект принципиально нового формата. Он стал одновременно образовательно-просветительским пространством и стартовой площадкой для молодых авторов. Идею поддержала директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи Татьяна Сдобникова, и 7 декабря прошлого года поэтическая платформа «ПОЭТ И» встретила первого приглашённого эксперта – поэта, литературного критика, доктора филологических наук Казанского Федерального Университета – Артёма Скворцова, который выступил перед молодёжью. Гостями проекта уже успел стать целый ряд известных в литературных кругах людей, например, профессор МГУ и Литературного института имени Горького, поэт и телеведущий Игорь Волгин. Ценно то, что встречи с экспертами – не просто лекции, а всегда живой диалог с аудиторией. На вечерах поднимаются актуальные вопросы современной литературы, звучат стихи и песни, происходят театрализованные перформансы.

И вот первый сезон проекта окончен. Нижнему Новгороду выпала честь стать его финальной точкой. В заключительном отделении вечера нижегородскую сторону представляли поэты Владимир Безденежных, Вадим Демидов, Денис Липатов, Андрей Дмитриев, Наталья Емельянова, Дмитрий Ларионов, Дмитрий Терентьев, Светлана Леонтьева и другие. Поэтический мост между городами был наведён. Теперь нижегородцев ждут во Владимире, где с сентября начнётся второй сезон проекта «ПОЭТ И». Но уже 17 августа для авторов в возрасте от 18 до 35 лет состоится II Владимирский фестиваль поэзии «Созвездие СЛОВО», поэтому начинающие нижегородские поэты могут прислать 5 своих стихотворений на электронный адрес sozvezdie-slovo@yandex.ru, чтобы в отборочном туре побороться за право стать участником этого межрегионального литературного мероприятия.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото из архива проекта «ПОЭТ И».