ПОСЛЕДНЯЯ ТОЧКА ВОЙНЫ

С весной приходит память о войне… Какая она сегодня? Из Европы с обидной регулярностью приходят известия, что продолжается война с памятниками советским солдатам. Они исчезают с центральных площадей европейских столиц и под разными предлогами их сносят с мест боёв. Ничто не должно напоминать о прошлом? В череде этих известий нет тревожных весточек из Германии. Быть может, об этом просто не упоминается по каким-то политическим причинам?

«Земля нижегородская» решила в эти весенние дни перед победными праздниками отправить своих корреспондентов в Берлин, чтобы они побывали на главном воинском мемориале последней точки войны в Трептов-парке. Коснулась ли война с мемориалами и этого памятника? В каком он сейчас состоянии и грозит ли ему уничтожение?

Памятник советским воинам в Трептов-парке был открыт в мае 1949 года, а это значит, что в следующем году ему юбилей. Это самый крупный мемориал советским солдатам за пределами России. Когда его возводили, то здесь трудились 1200 немецких рабочих. Судя по фотографиям, стройка была огромной. Главный монумент солдата-освободителя изваял скульптор Евгений Вучетич, победив в конкурсе из трех десятков представленных на конкурс проектов. Он хорошо известен нам по монументу Родине-матери в Волгограде. В Трептов-парк были собраны лучшие каменотесы чуть не со всего мира и приглашены садовники для устройства парковой зоны.

Трептов-парк находится в спокойной зоне Берлина, вдалеке от центра, по соседству со старым берлинским парком. Эта земля была выделена для перезахоронения советских солдат, чьи могилы были разбросаны по всему городу. Из 22 тысяч погибших при штурме Берлина солдат, здесь похоронено семь тысяч.

На долгие послевоенные годы монумент солдата из Трептов-парка стал символом победы над фашизмом. Правда, в сегодняшней Германии говорят, что был побеждён национал-социализм. Но для нас это уже политические тонкости.

В годы рухнувшей дружбы соцгосударств самыми беззащитными оказались памятники минувшей войны, которую называют мировой. А это значит, что памятники советским солдатам стали нашей мировой памятью победы над общей бедой.

Твёрдое убеждение проявила на этот счёт Германия, соединившаяся из двух половинок. Она взяла на себя обязательства по уходу и содержанию воинских мемориалов.

Вандализм гуляет по Европе. Осквернение любого вида памятников стало обыденностью. Осквернение советских памятников ещё и ненаказуемо. В Германии этого не знают. Акты вандализма здесь из редчайших событий. Трептов-парк мог быть раздольем для вандалов в силу своей удалённости, но здесь ни один памятник не замазан краской, не «украшен» какой-либо надписью. Спокойно спят солдаты под плитами мемориала. Они свое дело совершили.

В Германии тоже знают, что и здесь редкая семья не лишилась кого-то, кто ушёл на войну. Но цели у солдат были разные, и Германия хорошо помнит об этом. У неё болящая совесть.

Репортаж из Трептов-парка вели наши специальные корреспонденты Вячеслав ФЁДОРОВ и Андрей ФЁДОРОВ.