НА ТОМ И СТОЯТ

Не было бы счастья, да несчастье помогло. В 2006 году по югу области прошёлся ураган. Гагино оказалось в его эпицентре. Валентина Соколова, директор районного Дома культуры, за разгулом стихии наблюдала из окна квартиры. Эх, и покуражился тогда ветер, крышами играл, будто они бумажные, деревья с корнями рвал, швыряя далеко в сторону… Натешившись, ушел дальше. А жители Гагина принялись за подсчёт нанесённого урона. Валентина Ивановна поначалу вздохнула с облегчением — семейный очаг не пострадал. Но тут знакомая ошарашила: видели, Дом культуры-то в каком состоянии?!

— В чём была, в том и кинулась к ДК, — вспоминает директор. — Зрелище жуткое: окна по фасаду выбиты, крыша раскрыта, в фойе дерево. Огромный тополь ветер швырнул с такой силой, что тяжеленные двери снесло.

Занавес с Черкизона

На следующий день в район прибыл губернатор. Осмотрел последствия разгула стихии, резюмировал: будем исправлять. Дому культуры выделили средства на ремонт фасада, фойе и зрительного зала, хотя последний от урагана не пострадал. Вот оно, счастье от несчастья. А на оставшиеся деньги решили пошить новую одежду для сцены.

— Ткани на занавес требуется много, — рассказывает Валентина Соколова. — В области поискали, поспрашивали — не нашли. Добрые люди подсказали, мол, езжайте в Москву, на Черкизовский рынок. Отправились с коллегой на поезде. Вышли на вокзале, цыгане нас в кольцо взяли. Окружили, не выпускают. А у нас деньги общественные. Страшно… Но домой вернулись с тканью на занавес. Это лишь одна история из жизни Валентины Соколовой, словно

бусина, нанизанная на нить профессиональной жизни. А она, нитка эта, длиной в 44 года. В 1970-х Валентина Ивановна приехала в Гагино выпускницей Горьковского культпросветучилища. Специальность — руководитель танцевального коллектива. Но специальность специальностью, а работник культуры должен уметь всё. Эту премудрость Валентина усвоила быстро. Научилась петь, вести вечера и концерты, освоила актёрское мастерство.

— Назначили методистом Дома культуры, — рассказывает. — Готовила сценарии. Помню, собралась в Санкт-Петербург на неделю, отдохнуть, напитаться особым питерским воздухом. Директор условие ставит: придумаешь программу нашим конкурсантам, им на всероссийском фестивале выступать, — поедешь…

Ночь не спала, придумала. Вышли на сцену, хоть и чужая она, не знакомая, хоть и строгое жюри в первом ряду сидит, хоть и зрители не родные, а как грянули разудалую песню… Победили. Щёлк, вот и ещё одна бусина-история. Пока разговаривали, перебрали их с Валентиной Ивановной не один десяток: поездка на конкурс на Кубани с ансамблем

«Раздолье», участие во Всероссийском смотре ведущих развлекательных программ… Одно воспоминание цепляется за другое и перед глазами разворачивается полотно творческой жизни. Так уж получилось, что судьба Валентины Соколовой прочно связана с Домом культуры, который она возглавляет 17 лет. В прошлом году впервые 9 мая провела с семьёй. Раньше день этот выдавался предельно напряжённым, расписанным по минутам. Митинги, концерты, встречи, поздравления… А тут на больничном оказалась, и ничего нет — ни волнений, ни хлопот.

— Даже растерялась, — рассказывает она. — У дочери 9 мая день рождения, впервые праздновали вместе. Непривычно…

Сатирой по долгострою

День Победы в Гагино отмечают по-особому. 7 мая устраивают традиционный автомарафон, 8-го — пробег, 9-го — днем митинг, а вечером концерт. Шествия проходят театрализованные, костюмированные… Благо, в Гагине сохранился единственный в области агиттеатр. Коллектив прославленный, стано- вился лауреатом конкурсов в Орле, Йошкар-Оле, Кирове…

— Делаем сатирические постановки, — рассказывает Валентина Соколова. — Помню, в конце 1990-х подготовили спектакль, где прошлись по долгострою. Тогда редакции районной газеты взялись возводить новое здание. Дело продвигалось медленно, фундамент травой порос. Вот мы в своей постановке на проблему и обратили внимание. Помогло. Агиттеатр и редакция районной газеты «Гагинские вести» сотрудничают не один год. Дошло до того, что режиссёр постановок вот уже три года — журналист издания Наталья Платова. Начинала на местном радио, потом 33 года отдала газете, теперь совмещает работу в «Гагинских вестях» и агиттеатре.

— Спектакли готовим и для детей, — говорит Наталья Александровна. — Привлекаем к работе юных артистов.

В камерной обстановке

С недавних пор у Дома культуры помещений прибавилось. Раньше учреждение располагало просторным фойе, зрительным залом и одной кружковой комнатой. Теперь же в распоряжении работников культуры ещё и почти весь второй этаж. Библиотека, прописанная там раньше, переехала. Благодаря чему сбылась давняя мечта о камерном зале. Появились репетиционные и новые кружковые комнаты. Одну из них заняли мастерицы.

— При Доме культуры создан женский клуб «Забава», — говорит директор. — Его руководитель, Зинаида Кулакова, работала у нас костюмером. Сейчас своё мастерство передаёт подопечным. Они замечательные вещи делают. Да и Дому культуры помогают. Нужны декорации для спектакля, концерта — пожалуйста.

Скоро работы повезут в Юрьево, там пройдёт районный фестиваль, где лучшие мастерицы представят своё творчество. Ну, а осенью — рукотворные шедевры выставят на традиционной ярмарке «Разгуляй по-гагински».

Причины для зависти

— Коллеги из других районов нам по-хорошему завидуют, — говорит Валентина Соколова. — Во-первых, в Доме культуры работает молодёжь. Во-вторых, у нас много мужчин. Молодёжь в Гагино потянулась, когда в регионе действовала программа поддержки начинающих специалистов. Что же касается представителей сильной половины человечества, то некоторые культуре не один десяток лет отдали. Как, например, Анатолий Грибов и Сергей Большаков — дуэт гармонистов.

Музыканты-лауреаты всероссийского конкурса, в области их отлично знают, приглашают на концерты и фестивали. Другие в Гагине оказались благодаря программе поддержки молодых специалистов, по зову души и вследствие амурных дел.

В результате в коллективе появились мастера разговорного жанра, классный сценарист и даже свой рэпер. Недавно сильная половина чуть не в полном составе подались в танцоры. Хореографическому коллективу «Многоцветье», им руководит Екатерина Осянина, недавно исполнилось 10 лет. Чем не повод увлечь танцем новых артистов? Вот и увлекли. Причём те отнеслись к делу серьёзно. От растяжки не отлынивают, стараются.

— Когда приехала в Гагино на работу, поразил коллектив Дома культуры, — говорит Валентина Соколова. — Нас объединяла общая идея, дух творчества. Время идёт, меняются сотрудники, но отношение к делу остаётся прежним. На том и стоим.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Гагинский район.