ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ

С инженерным уклоном

Ряшит Шиапов связал судьбу с родным Чембилеем Краснооктябрьского района. Село всегда жило крестьянским трудом, поэтому с сельским хозяйством Ряшит Хайруллович был хорошо знаком с раннего детства.

— В 1980 году вернулся домой из армии, довелось поучаствовать в боевых действиях в Афганистане, — вспоминает он. — Работал в местном колхозе водителем. Потом поступил на инженерный факультет Горьковского сельхозинститута, а со второго курса перевёлся в Московский машиностроительный институт. Был в хозяйстве инженером, пока оно не прекратило существование. В начале 2000-х решил заняться фермерством…

Всё началось с 50 гектаров, на которых хозяин стал выращивать пшеницу. Хотя в распоряжении был всего один трактор «Беларус», дело спорилось.

Сейчас в КФХ уже 1160 га, а пшеница по-прежнему остаётся главной культурой. Впрочем, сеет Ряшит Шиапов и овёс. Хотел бы заняться также ячменём, да под него складских помещений пока нет. Есть мысли включить в набор культур рапс, сейчас он востребован. А вот смысла выращивать кукурузу на зерно фермер не видит — культура поздняя и достаточно капризная, поэтому нет гаран- тий, что зерно будет вызревать.

Силос же без собственного животноводства ни к чему. Не являясь агрономом по образованию, Ряшит Хайруллович спрашивал совета у опытных растениеводов, читал специальную литературу. Со временем пришёл и собст венный

опыт. Сначала сдавал продукцию на Нижегородский мукомольный завод, но когда там поменялся собственник, создавший новую клиентскую базу, пришлось искать другие точки сбыта.

Дело техники

Начали расти посевные площади — возникла необходимость расширять и парк сельскохозяйственной техники. Были приобретены трактора, три комбайна. Сейчас назрела необходимость взять ещё один, чтобы во время уборочной

страды использовать погожие деньки по максимуму. Но комбайн — вещь дорогостоящая, для бюджета рядового фермера нелёгкое бремя. Надо всё хор о ш е н ь к о взвесить.

— Российский комбайн стоимостью свыше 7 миллионов рублей, как оказалось, идёт по лизингу без жатки, а та стоит еще под миллион, — говорит Ряшит Хайруллович. — К тому же доставка тоже оплачивается отдельно. А, к примеру, белорусские машины того же класса поставляются с полной комплектацией, доставка — силами поставщика, хотя стоят на порядок дешевле. Но в новый кредит не влезешь, залоговой базы больше нет, так что, скорее всего, придётся воспользоваться лизингом…

В прошлом году фермер построил зерносушильный комплекс. До начала уборочной объект уже был сдан в эксплуатацию. Так вышло, что в первый же сезон он здорово выручил, ведь лето выдалось дождливое и холодное. А ведь сколько было хлопот со строительством КЗС, сколько средств пришлось вложить! В общей сложности проект обошёлся в сумму порядка 10 млн рублей. Только одних электродов сварщики сожгли целых 250 килограммов! Было приобретено 28 тонн различных металлов. Хорошо ещё, по областной программе фермеру вернули пятую часть средств, что были затрачены на покупку оборудования.

Серьёзной задачей оказалось проведение линии электропередачи от трансформаторной будки, а, казалось бы, всего-то 200 метров. Фермеру неоднократно приходилось ночевать на стройке, чтобы всё держать под контролем.

Зато зерно отправилось на склады максимально подготовленным. Раньше урожай проходил только через старенький зерноочиститель ОВС-25, чтобы хотя бы избавиться от примесей. Теперь комплексные очистка, сортировка и сушка серьёзно снижают процент потерь при хранении. Новый сезон принесёт новые хлопоты, но Ряшит Хайруллович справится. Он бережно зачерпывает ладонями золотистую пшеницу, а мы вспоминаем известное: «Хвала рукам, что пахнут хлебом».

В расчёте и на мясо

Урожаи в хозяйстве хорошие. Земли по своему составу подходят для продовольственной пшеницы. От удобрений фермер не отказывается — это один из главных залогов качественного урожая. Конечно, если вносить не 100 кг на

гектар, а 250, качество зерна было бы ещё лучше, но приходится жить по средствам. Химия недешёвая — один мешок удобрений на 15 тысяч рублей тянет. Семенного материала хватает, но каждый год закупается элита. К новому сезону удалось подготовиться в срок. Ряшит Шиапов всё делает самостоятельно, по штату у него только один рабочий — остальные сезонные. Помогают и братья, которые специально приезжают из Москвы на время полевых работ, чтобы обслуживать технику.

Фермер не теряет надежды на расширение — подумывает о мясном животноводстве. С рынком сбыта, уверен Ряшит Хайруллович, проблем не будет. Кормов можно заготовить в достатке, к условием содержания мясной скот нетребователен. Помимо мяса у фермера появились бы и органические удобрения.

Правда, никак не удаётся решить вопрос с землёй под строительство. В черте села контролирующие органы не разрешают оборудовать такое производство, а строить коровники в поле за несколько километров от Чимбелея — невыгодно с точки зрения логистики и инфраструктуры. Нужно искать какое-то решение. Для строительства пригодился бы и грант, который Ряшит Шиапов как фермер до сих пор не получал.

Андрей ДМИТРИЕВ.

Фото Николая НЕСТЕРЕНКО.

Краснооктябрьский район.