16.02.2011

Корма в изобилии

Недавно проблема помещений для скота начала решаться. На абрамовской ферме проведена реконструкция. В новом пристрое разместили телятник, старые рамы полностью сменили пластиковыми стеклопакетами, а помещения для скота даже устлали специальными резиновыми ковриками. Скорой реконструкции ожидают и дворы Березовского отделения. Также на этот год намечено строительство телятника на 300 голов.

Проведенные работы позволили увеличить поголовье КРС почти на 90 голов. Значит, недолго ждать и больших надоев. С расчетом на это животноводы приобрели современный молокопровод и танк-охладитель.

– Еще в 2006 году надой на фуражную корову у нас был 1970 кг, – вспоминает руководитель хозяйства Аскер Магомедкасумов. – А в 2010-м мы вышли почти на 4000 кг. Среднесуточный надой увеличился с 5 до 14 кг.

Хорошие результаты позволяют и зарплату держать на достойном уровне. Неудивительно, что даже из соседних регионов сегодня готовы приезжать сюда и работать вахтовым методом.

Рост показателей достигнут, в том числе, и благодаря племенной работе. Абрамовцы единственные в районе имеют статус племрепродуктора. Здесь выращивают телочек черно-пестрой породы, хорошо зарекомендовавшей себя в наших климатических условиях. Собрав маточное поголовье в бывших племенных хозяйствах района, абрамовцы теперь с успехом осваивают новое для себя направление.

Старых коров в стаде почти совсем не осталось. Уже в этом году оно будет полностью обновлено. Ведется искусственное осеменение. Специалисты есть и в Березовском, и в Абрамовском отделениях. Селекционная работа для хозяйства прибыльна. Племенной скот продавать намного выгоднее, чем сдавать на мясокомбинат за копейки.

Впрочем, даже самая неприхотливая порода не даст молока без хороших кормов. Засуха прошедшего лета ударила по кормозаготовительному цеху хозяйства. Выручила предусмотрительность директора.

– Я, как агроном по образованию и призванию, стараюсь просто завалить ферму кормами. Чтоб не знали проблем ни с количеством, ни с разнообразием, – поясняет Аскер Магомедович. – Традиционно создаем кормовую базу с полуторагодовым запасом.

Оставшийся у абрамовцев запас силоса и заготовленные 930 тонн сена позволили решить проблему кормления животных. Хозяйство закупает также концентраты для сбалансированного кормления. Той же цели служит и миксер. Улучшились поедаемость и усвояемость кормов, а это снова повышение надоев.

Абрамовское молоко в округе славится. Оно проходит весь предусмотренный технологией цикл для получения качественного продукта. Со сбытом проблем нет. Ежедневно несколько тонн сдается на приемный пункт в Стексове. Кроме того, около тонны реализуется на трех торговых площадках Арзамаса, а также в нескольких ближайших деревнях. Абрамовский молоковоз поджидают, выстраиваясь в длинную очередь, а значит, есть доверие к работе крестьян.

Александр КУРИКОВ.

Арзамасский район.{jcomments on}