12_2011_4-1
28.06.2011

Переносим почку на дичок

ОКУЛИРОВАТЬ подвой начинают с конца июля и продолжают до 15-20 августа — в период летнего сокодвижения. В это время кора у них легко отстает и клетки камбия активно делятся. В засушливую погоду для лучшего отставания коры за несколько дней до проведения этой работы подвои как следует полейте.
Сначала подготовьте подвои, вырезая на них снизу все боковые побеги до высоты 10-15 см от земли. Перед окулировкой зачищенные штамбики протрите влажной тряпкой, чтобы снять грязь и пыль, так как успех прививки во многом определяется чистотой. Толщина штамбиков должна быть не менее 1 см.
Черенки для окулировки берите вызревшие, с хорошо сформированными почками. Срезайте их со здоровых урожайных деревьев в день окулировки или за день-два до нее (при условии, что они будут храниться в холодильнике).
Срезав черенки, удалите все листовые пластинки и прилистники, оставив черешки не длиннее 0,5 см (более длинные мешают обвязке). Чтобы не спутать сорта, привяжите к ним этикетки. Подготовленные черенки сразу же положите во влажную ткань и оберните сверху пленкой. Во время окулировки черенки берите по одному, остальные держите во влажной ткани.
Для окулировки нужен специальный окулировочный нож с косточкой на противоположном от лезвия конце. Он должен быть остро заточен и доведен на ремне до остроты бритвы, поэтому будьте осторожны. Успех срастания зависит от того, правильно ли срезан щиток с глазком и насколько быстро выполнена операция. Это требует определенных навыков и предварительной тренировки на мягких породах деревьев.
Для окулировки годятся лишь зрелые, развитые почки. Почка должна быть срезана вместе со щитком — полоской коры длиной 2,5-3 см и шириной примерно 0,5 см. Сначала сделайте поперечный надрез коры на черенке ниже почки на 1-1,5 см. Затем с расстояния 1,5-2 см выше почки плавным движением ножа вправо и вниз срезайте полосу коры, постепенно заглубляясь в древесину ближе к почке, чтобы не срезать ее. Срез должен быть симметричен по отношению к почке, то есть она должна находиться строго посередине узкой части щитка.
Срезанный щиток придержите большим пальцем на лезвии ножа, потом за черешок возьмите его в левую руку. На ровном месте подвоя с северной стороны на высоте 8-10 см от земли сделайте
Т-образный разрез коры по размеру щитка (сначала поперечный надрез, затем  продольный снизу вверх до поперечного). Косточкой ножа раздвиньте края продольного разреза и аккуратно сверху вниз вставьте щиток, соблюдая полярность почки. Прижмите края коры. Почка с черешком должна быть посередине.
После этого место прививки туго (чтобы показался сок из разреза) обвяжите пленкой, не закрывая почку. Через месяц обвязку надо ослабить, а весной снять. Рано весной верхнюю часть дичка обязательно срежьте, оставив лишь шип над почкой длиной 10-15 см. Позднее отрастающий из почки побег привяжите к этому шипу для вертикального роста, следующей весной шип вырежьте на кольцо.
На второй год после окулировки вырастет однолетка, а на третий — двулетка. Если почка не приживется, на подвое можно сделать весеннюю прививку черенком.
Наряду с общепринятым ­Т-образным способом окулировки на косточковых культурах хорошие результаты дает окулировка  вприклад. На подвое сделайте язычок длиной 2-2,5 см и укоротите его на одну треть. Срежьте щиток с почкой и вставьте его под язычок так, чтобы край щитка совпал со срезом коры и камбия на подвое. Место окулировки обвяжите полиэтиленовой пленкой и замажьте всю обвязку садовым варом, чтобы инфекция с дождевой водой не попала в место среза. Через месяц обвязку снимите. Лучший срок окулировки — середина июля.
По сравнению с Т-образным способом окулировка вприклад имеет то преимущество, что позволяет значительно удлинить срок проведения этой работы. Ее можно начинать раньше и заканчивать позже, чем окулировку обычным способом, потому что недостаточное отделение коры не является технической помехой в проведении работ по пересадке тканей. При окулировке вприклад практически не бывает заплывания глазков. Не имеет решающего значения и толщина подвоя — для окулировки можно использовать и переросшие подвои. При правильно проведенной окулировке приживаемость глазков вишни и сливы составляет 70-80%. Если подвои по толщине побега не подходят к окулировке, их можно «облагородить» весенней прививкой или окулировкой в следующем году.

Анатолий МИХЕЕВ,
садовод-опытник.