Posted in Спорт
28.06.2011

У каждого есть шанс проявить себя

— Пришло время перемен. Такова футбольная жизнь. Мы все должны поблагодарить Омари Тетрадзе за проделанную работу, — сказал президент ФК «Волга» Алексей Гойхман.
Тетрадзе действительно есть за что благодарить. Под его руководством наша команда завоевала право выступать в премьер-лиге чемпионата России. Понятно, что требования здесь куда выше. Поначалу игра у «Волги» получалась, одно время она даже находилась в лидирующей группе. Однако затем дело не заладилось, в каких-то матчах команда не сумела проявить бойцовский характер. Не успели оглянуться, как наш клуб оказался в группе аутсайдеров.
В этой ситуации руководство клуба пошло на смену тренерского штаба. Новым главным тренером «Волги» назначен Дмитрий Черышев, которому будет помогать Сергей Передня.
Черышев — коренной горьковчанин, играл за нижегородский «Локомотив», московское «Динамо», выступал и за рубежом. У него есть опыт работы в структуре мад­ридского «Реала» — тренировал детско-юношеские команды. В последнее время Дмитрий Николаевич являлся спортивным директором новосибирской «Сибири».
Сергей Александрович Передня в 2009 году возглавлял «Волгу», выступавшую в первом дивизионе. Причем небезуспешно: с 19‑го места команда поднялась на итоговое четвертое.
Первое же испытание боем у нового тренерского штаба пришлось на домашний матч с чемпионом страны — питерским «Зенитом», который и в этом сезоне находится среди лидеров.
Опасный момент уже на 4-й минуте создали хозяева поля. Гогуа решительно ворвался слева в штрафную, сильно пробил, но вратарь гостей Малафеев перевел мяч на угловой.
А зенитовцы вскоре начали считать забитые мячи, а не опасные моменты. Дважды — на 9-й и 19-й минутах — свое мастерство голеадора подтвердил Кержаков. Причем заслуга в забитых мячах принадлежит не ему одному. Сначала острым игроцким зрением блеснул Данни, отдавший точный пас к линии штрафной. Семак, принявший мяч, скинул его под удар Кержакову — 0:1. А затем филигранное мастерство продемонстрировал Лазович. Находясь спиной к воротам, он с лета послал мяч парашютиком за спину защитника «Волги». Кержаков, сыгравший в унисон с партнером, оказался с глазу на глаз с вратарем Абаевым, хладнокровно послав еще один «парашют» — в сетку, за спину голкипера: 0:2.
Противоядие против столь синхронной и изобретательной игры найти сложно. Один из вариантов — активно противодействовать сопернику во время приема мяча. Но ни Данни, ни Лазовичу волжане не смогли помешать.
Впрочем, футболисты «Волги», уступая 0:2, не опустили руки, бились до конца, создав несколько опасных моментов. Но каждый раз что-то мешало: то техническая погрешность, то нерасторопность при прострелах. На исходе встречи в штрафной «Зенита» разгорелся «пожар», Турсунов сильно пробил в перекладину, и гости едва отбились от наседавших хозяев поля.
Мог еще отличиться и «Зенит», но вратарь Абаев не раз выручил свою команду.
На послематчевой пресс-конференции Дмитрий Черышев отметил высокую самоотдачу в игре своих подопечных. А вот реализации моментов, тактическим аспектам и повышению надежности игры в обороне придется уделить на тренировках особое внимание.
Черышев уверен, что все потихоньку наладится, результат придет. Со второго круга, по его мнению, команда «побежит», будет играть в хороший, креативный, агрессивный футбол, в том числе и на поле соперников. При этом у каждого игрока есть шанс проявить себя, но свое право на место в основном составе надо доказывать в тренировочной работе и в игре.

Николай РЯЗАНОВ.