26_2011_2-2
27.06.2011

Равняются всегда на лучших

Уроженец Шарангского района, Павел Подоплелов связал свою жизнь с Ковернином после службы на флоте. Всему причиной… любовь.
— Мою Зину на работу направили в школу в Хохломе, так что и моя дорога лежала в эти края, — вспоминает юбиляр. — Как приехал, меня сразу же «сосватали» в комсомол. Трудился в райкоме, затем в райисполкоме.
Девять лет Подоплелов проработал председателем колхоза.
— Многое удалось сделать в те годы, — вспоминает Павел Филиппович. — Шло активное строительство, в том числе и жилья для работников. Обновили все фермы, провели газификацию центральной усадьбы.
Тогда в районе активно занимались улучшением плодородия почвы — проводилось в больших объемах фосфоритование и известкование, велась заготовка торфа. Исследования, проводившиеся в химлаборатории, позволяли точно определять, сколько и каких удобрений надо вносить в почву, и рекомендации эти выполнялись без отлагательств.
— Перестройка нанесла большой урон сельскому хозяйству, — считает Павел Филиппович, в 1998‑2005 годах возглавлявший управление сельского хозяйства. — Почему-то посчитали, что сервис аграриям без надобности. А ведь в прежние времена существовала эффективная система обслуживания сельскохозяйственной техники. Намного меньше стали заниматься и почвоулучшением.
Ковернинский район испытал на себе последствия реформ в меньшей степени.
— Удалось сохранить кадровый потенциал, — считает Подоплелов. — Никто не тасовал людей, как карточную колоду. Надо сказать, что в районе на подготовку кадров всегда обращалось большое внимание, причем нам были интересны не только специалисты АПК, но и учителя, врачи, все те, без кого на селе невозможно обойтись.
В последнее время ведется активная работа по реконструкции животноводческих комплексов.
— Эффективность этой работы во многом объясняется тем большим заделом, что был сделан в прежние годы. Ведь намного проще установить новое оборудование, чем заново строить фермы, — замечает Павел Филиппович.
Удивительно тепло отзывается юбиляр о ковернинцах:
— Люди работают добросовестно, сплоченно, одной командой. Любят осваивать новое, то, что может быть перспективным. Причем те, кто идет впереди, не делают из своих достижений секрета, напротив, охотно делятся ими с коллегами. На передовиков равняются и делают все возможное, чтобы дотянуться до их уровня.

Александр ЗАБАШТА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.